Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Предприниматели Башкирии оценили меры господдержки

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Несмотря на все меры по поддержке малого и среднего бизнеса (МСП) в условиях пандемии коронавируса, озвученные регулятором, рейтинговое агентство «Эксперт РА» дает прогноз, что по итогам 2020 года доля просрочки таких предприятий в России будет на 5 – 6 процентных пунктов выше уровня прошлого года и составит 17–18 %.

РБК Уфа обратился к руководителям МСП в Башкирии за комментариями об эффективности ставших доступными им льгот.

В турфирме «Роза ветров Уфа» сообщили, что объявленный режим самоизоляции и закрытие природного парка «Иремель» неблагоприятно сказалось на финансовом состоянии компании, поэтому руководством было принято решение получить целевую ссуду на выплату зарплаты сотрудникам. Несмотря на действующую госпрограмму, по которой кредит можно получить в уполномоченных банках по ставке 0% годовых на срок до шести месяцев, банк «Уралсиб» заявку отклонил. В кредитной организации сослались на то, что у турфирмы отсутствует зарплатный проект.

Управляющий партнер сети халяльных кафе-столовых «РадостьЕсть» Ренат Хилажев положительно оценил меры Банка России, но считает их недостаточными. «Оборудованный всем необходимым и готовый к открытию ресторан пришлось заморозить, два из трех кафе — закрыть, третье продолжает работать на доставку», — описал он сложившуюся ситуацию, отметив снижение среднедневной выручки в 12 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По его словам, даже профессия повара, которая гарантировала доход семье в 90-е и кризисы 2000-х годов, сегодня никого не спасает, и это при том, что в Уфе в общепите работает около 10 тыс. человек, в республике — около 40 тыс.

Хилажев видит целесообразность прямого субсидирования населения для поддержания платежеспособного спроса, рост которого считает основным фактором выживания предприятий МСП в условиях пандемии.

Финансовый директор ООО «ГазСтройИнвест» Адель Асфандиярова рассказала, что спрос на отопительное оборудование и системы водоснабжения снизился на 70%.

«В нашем сегменте ярко выражена сезонность: период с декабря по март всегда отличался низким оборотом. В этот период компания живет за счет запасов. К апрелю как раз сезонный фонд иссякает, и тут мы сталкиваемся с небывалым падением спроса», — пояснила она.

По мнению Асфандияровой, беспроцентный кредит на финансирование фонда оплаты труда (ФОТ) является хорошей мерой, но с пока неясным механизмом.

Финдиректор подчеркнула, что пока нет понимания, будет ли эту меру предоставлять только банк, в котором есть зарплатный проект, или любой банк-кредитор. «Теоретически можно быстро перейти на зарплатный проект в тот банк, который будет предоставлять такие услуги, но сейчас даже месяц будет критическим сроком. Меры вроде есть, а вроде как мало кто сможет их реализовать», — сказала она.

Дмитрий Козленков, управляющий партнер в Уфе группы компаний «Автомое», поделился, что для сферы автозапчастей и автосервисов настало тяжелое время: «Как вы знаете, у нас с ноября по апрель — не сезон и мы терпим убытки. Сейчас спрос должен был начать расти, но из-за коронавируса и режима самоизоляции клиентов стало еще меньше. Пытаемся выживать только за счет доставки и контрактов по автосервису с бюджетными структурами». Он также высоко оценивает возможность привлечения беспроцентных кредитов.

Татьяне Демшиной из Бирска уже удалось воспользоваться мерами господдержки. Она отметила, что начала работать в этом направлении с кредитными организациями, в которых обслуживается, уже с марта.

Демшина занимается производством и продажей ювелирных украшений более 25 лет. Со временем было принято решение о диверсификации бизнеса, и ее предприятие стало предоставлять туристические услуги, которые отнесены к наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса.

«До 6 мая Сбербанк и «Уралсиб» отложили все платежи. По туристическому направлению со Сбербанком была достигнута договоренность о выплате только 10% от суммы начисленных процентов в течение шести месяцев, по истечении этого срока кредит будет реструктуризирован с увеличением срока действия», — рассказала она.

После 15 апреля предприниматель ждет от банка конкретных предложений по кредитам на заработную плату.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48