Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ПриватБанк приостанавливает работу в Донецкой и Луганской областях

ПриватБанк приостанавливает свою работу в Донецкой и Луганской областях из-за нестабильной обстановки в этих регионах, сообщает пресс-служба банка. "ПриватБанк вводит ряд ограничений по работе с наличными в связи с угрозой для жизни сотрудников и клиентов в регионах Украины с повышенной криминогенной обстановкой - Донецкой и Луганской областях. В частности, приостановлена работа инкассаторов, прием наличных в терминалах самообслуживания и работа отделений", - отмечается в сообщении.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

ПриватБанк приостанавливает свою работу в Донецкой и Луганской областях из-за нестабильной обстановки в этих регионах, сообщает пресс-служба банка. "ПриватБанк вводит ряд ограничений по работе с наличными в связи с угрозой для жизни сотрудников и клиентов в регионах Украины с повышенной криминогенной обстановкой - Донецкой и Луганской областях. В частности, приостановлена работа инкассаторов, прием наличных в терминалах самообслуживания и работа отделений", - отмечается в сообщении.

Никакие ограничения по доступу к счетам не вводятся, работать с ними можно в обычном режиме через интернет-банк "Приват24", мобильные приложения или обратившись в любое отделение ПриватБанка в соседних, более спокойных областях, отметили пресс-службе.

Сотрудники ПриватБанка во всех регионах Украины проинструктированы обслуживать клиентов из Донецкой и Луганской областей максимально качественно, быстро и, по возможности, без очереди, заверили в банке.

В ночь на 4 мая произошел пожар в филиале банка в Мариуполе. Тогда из города проступали сообщения о перестрелках у горисполкома. Связан ли пожар в банке со столкновениями в городе и произошел ли он вследствие поджога, в сообщениях не уточнялось. На следующий день пророссийские активисты в Луганске объявили, что ПриватБанк не будет больше действовать на территории области. "Фашистский банк на территории Луганщины существовать не будет", - цитировала "Газета.ру" их заявления в соцсетях.

"В нынешних условиях мы не можем и не имеем права заставлять людей ходить на работу в Донецкой и Луганской областях, когда в отделения банка врываются люди с оружием, в городах захватывают автомобили инкассации и похищают деньги", - отметила пресс-служба ПриватБанка.

ПриватБанк обратился к властям Донецкой и Луганской областей с предложением совместными усилиями скоординировать охрану банковской инфраструктуры. Прежде всего руководство банка обращает внимание на необходимость обеспечения безопасной инкассации и загрузки наличными крупнейшей в регионе сети, включающей 1059 банкоматов и 411 отделений банка. ПриватБанк предлагает как властям, так и общественным движениям восточных регионов обеспечить беспрепятственный проезд по территории регионов инкассаторского транспорта.

ПриватБанк предлагает также обеспечить охрану банковской инфраструктуры от мародеров и вандалов. "Только за последние 10 дней от поджогов, нападений и бессмысленного уничтожения имущества в городах Донецкой и Луганской областей пострадали 38 банкоматов и 24 отделения ПриватБанка, захвачено 11 инкассаторских автомобилей", - отмечается в сообщении.

Как отмечается в обращении руководства ПриватБанка, сегодня от бесперебойной работы банка только в этих восточных регионах Украины зависит своевременное получение зарплаты, пенсий и социальных пособий, нормальная жизнь миллионов человек. Через ПриватБанк получают пенсии более 400 тыс. донецких и луганских пенсионеров, в регионе проживают более 220 тыс. получателей других социальных выплат.

Совладельцем ПриватБанка является один из самых богатых людей Украины Игорь Коломойский, ему принадлежит 33,8554% акций банка. С марта 2014г. Коломойский возглавляет Днепропетровскую областную администрацию. В том же месяце его заместитель Борис Филатов объявил о денежном вознаграждении за сданное оружие и приведенных наемников, прозванных СМИ "зелеными человечками". "За каждого переданного "зеленого человечка", он же наемник, ступивший на нашу общую землю и пытающийся столкнуть нас в братоубийственной войне, - вознаграждение 10 тыс. долл.", - заявил Филатов. Возврат захваченных зданий в Донецке или Луганске он оценил в 200 тыс. долл. При этом оно должно быть передано местной власти и под охрану специальной роты "Донбасс" батальона "Днепр". "Причем у территориальной громады остается свободное право доступа в любой момент", - заметил бизнесмен. Филатов объявил и расценки на сданное оружие. За автомат он обещал выплачивать по 1 тыс. долл., за пулемет - 1,5 тыс. долл., за гранатомет - 2 тыс. долл.

Украинские и российские СМИ обвиняли организацию в финансировании радикального движения "Правый сектор". В марте депутаты думской фракции КПРФ попросили Генпрокуратуру проверить деятельность российской "дочки" украинского банка - МосКомПриватБанка - на причастность к финансированию террористических организаций на Украине. Представители ПриватБанка опровергают слухи о причастности организации к финансированию "Правого сектора".

В апреле стало известно, что новым владельцем МосКомПриватбанка станет Бинбанк, который выкупит финансовую организацию примерно за 6 млрд руб.

Банки приостанавливают работу на востоке Украины

В связи с обострением ситуации на востоке Украины о приостановке деятельности сообщил ряд банков, передает УИНАН. Согласно сообщению пресс-службы Укрсиббанка, из соображений безопасности финансовое учреждение приостановило работу отделений в Славянске, Константиновке и Краматорске, а также десяти отделений в Одессе.

UniCredit Bank приостановил работу отделений в Славянске. "По поводу остальных - обсуждение идет, но на данный момент никаких решений нет", - говорится в сообщении пресс-службы.

Пресс-служба Райффайзен Банка Аваль сообщила о временной приостановке работы 25 отделений в Донецкой в Луганской областях. В то же время в пресс-службе банка отметили, что решения о работе отделений на востоке Украины пересматриваются ежедневно.

Материал подготовила Марина Магай

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
Экс-советнику Радия Хабирова продлили арест на два месяца Башкортостан, 14:09 
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Интервью с основателем выставок галереи «Мирас» Ольгой Рамазановой РБК+, 13:45 
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42