Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

«Башфармация» приобретет защитные средства для кожи и медизделия

Закрыты две закупки у единственного поставщика.
Фото: Минздрав Башкирии
Фото: Минздрав Башкирии

ГУП «Башфармация» Башкирии приобретет защитные средства для кожи и медицинские изделия на 7,9 млн рублей. Об этом сообщается на официальном сайте госзакупок.

Начальная цена договоров составляет соответственно 4,3 млн и 3,6 млн рублей. В том и другом случае речь идет о закупках у единственного поставщика, они объявлены и закрыты 5 мая 2020 года.

Защитных средств приобретут 50 тыс., медицинских изделий 130 тыс., средняя цена поставки составит 85 и 28 рублей.

Не уточняется, что конкретно приобретет предприятие, не называется поставщик, источники финансирования не указаны, проектов договоров не прилагается. Они были заключены 5 и 6 мая, дата окончания исполнения — 31 декабря 2020 года.

Отмечается, что закупка осуществляется вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций.

В последнюю декаду апреля ГУП «Башфармация» закрыла 21 закупку по поиску подрядчика на поставку медицинских масок, совокупная цена договоров составила 96,5 млн рублей. Также приобретались марля и медицинские изделия без уточнения наименования.

По данным ресурса «Контур.Фокус», по результатам 2018 года убытки ГУПа составили 33,1 млн рублей при выручке в 3,5 млрд рублей. Компания является заказчиком по госзакупкам на 47,9 млрд рублей, за последние 12 месяцев — на 3,7 млрд рублей.

В прошлом году у управления УФАС России по Башкирии были претензии к «Башфармации» в части внутренней регламентации закупок у единственного поставщика.

Генеральный директор аптечной сети «Фармленд» Аделя Кальметьева сообщила РБК Уфа, что на время о конкуренции между крупными аптечными сетями и госаптеками пришлось забыть.

«Сейчас у всего фармрынка одна общая цель – обеспечить население масками, антисептиками и другими средствами защиты в необходимых количествах. Это задача национальной безопасности, и каждая организация решает её как может», — пояснила она.

По словам Кальматьевой, закупочная цена на маски у китайского производителя составляет более 20 центов, что с расходами на доставку и растаможивание увеличивает входную цену при поступлении на склады в России минимум до 25 рублей за штуку. Еще выше цены у российских предприятий — начинаются от 30 рублей.

«Конечно, цены выросли из-за ажиотажного спроса и повышения стоимости сырья, но сейчас, благодаря приостановке постановления, ограничивающего оптовую и розничную торговлю некоторыми медизделиями, а также разрешению продажи в аптеках гигиенических масок, мы можем их закупать, опять же, не только у единого оператора. В данный момент мы закупили более семи миллионов масок, что позволяет удовлетворять потребности покупателей во всех регионах присутствия наших аптек», — сказала она.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Башкортостан
В США выставили на продажу «шпионский» дом напротив посольства России Политика, 16:34
Путин назвал гипотетической идею о внешнем управлении на Украине Политика, 16:32
Путин признался, что влюблен Общество, 16:29
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 16:27
Путин ответил на вопрос о том, какой будет Россия через 200 лет Общество, 16:17
МОК пригласил российского ски-альпиниста выступить на Олимпиаде Спорт, 16:16
Путин рассказал о своих друзьях Политика, 16:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин зачитал послание для капсулы времени Политика, 16:14
Путин попросил не продлевать мораторий на выплату неустоек застройщиков Недвижимость, 16:12
Путин объяснил рост цен на авиаперевозки в России Политика, 16:11
Монеты года. Почему токены L2-сетей стали худшей криптоинвестицией Крипто, 16:10
Путин рассказал о жизни в квартире в Кремле Мнение, 16:10
Путин отказался считать поколение 1990-х «потерянным для страны» Общество, 16:08
Путин ответил на вопрос о планах написать мемуары Политика, 16:08