Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфа готова провести XI Всемирные игры в 2021 году

Уфа имеет неплохой шанс стать городом России, где пройдут XI Всемирные игры 2021 года. Накануне в региональном правительстве состоялось заседание оргкомитета по выдвижению столицы республики в качестве города-кандидата от российского государства для участия в отборочном конкурсе на право проведения игр.
Фото: 19sport.ru
Фото: 19sport.ru

Уфа имеет неплохой шанс стать городом России, где пройдут XI Всемирные игры 2021 года. Накануне в региональном правительстве состоялось заседание оргкомитета по выдвижению столицы республики в качестве города-кандидата от российского государства для участия в отборочном конкурсе на право проведения игр.

По словам Рустэма Хамитова до 31 июля городу необходимо представить в штаб-квартиру Международной ассоциации Всемирных игр заявочную книгу. Работа по ее подготовке ведется уже с 2012 года. Для этого создана автономная некоммерческая организация «Заявочный комитет XI Всемирных игр 2021 года». По словам Хамитова, у города есть большие шансы на успех.

Если столица республики станет городом проведения Всемирных игр, то, предположительно, соревнования пройдут в июле-августе 2021 года в течение 11 дней. На сегодня для включения в программу Игр определены 30 основных видов спорта и 5 видов, которые будут представлены по выбору страны-организатора. В Башкирии, по словам Р.Хамитова, международным требованиям отвечают 25 спортивных сооружений: «Динамо», «Биатлон», «Уфа-Арена», Дворец спорта, спортплощадки, расположенные в парках культуры и отдыха, аэродром «Первушино», бассейн «Нефтяник», ипподром «Акбузат» и другие. 13 объектов из них – действующие, семь находятся в стадии реконструкции или строительства. Кроме того, Хамитов отметил, что дополнительно необходимо построить еще пять новых объектов, в числе которых многофункциональный игровой зал на 2 тыс зрителей, центр гимнастики на 600 зрителей, центр единоборств на 800 зрителей, временный стадион для пляжных видов спорта на 2 тыс зрителей и легкоатлетический манеж.

- Задача вполне выполнимая, объекты на сегодняшний день не представляют какой-либо сложности с точки зрения строительства, да и не такие они дорогие, не колоссальных размеров, не требуют огромных финансовых затрат. Всемирные игры по масштабам проведения не уступают Олимпийским играм, а в количественном составе и сумме разыгранных медалей даже превосходят их. Не будем сопоставлять по количеству видов спорта, по которым проходят соревнования на Олимпиадах, Универсиадах, но Всемирные игры – это 35 видов спорта. Ожидается участие около четырех тысяч спортсменов из более чем 100 стран мира, 200 официальных лиц, свыше 400 представителей средств массовой информации", - заметил Р.Хамитов, подчеркнув, что в отличие от Олимпиады республике не придется строить олимпийскую деревню, большие крупные стадионы и так далее. В то же время, по его словам, направления по развитию инфраструктуры должны быть для Башкирии одними из главных – это развитие дорожно-транспортного, гостиничного комплексов, социальной, культурной и инженерной инфраструктуры и так далее.

В настоящее время основной задачей Хамитов считает успешное завершение заявочной кампании и, в случае принятия положительного решения, объединение сил для подготовки и организации Игр на самом высоком уровне.

Замминистра спорта России Павел Колобков, также принявший участие в заседании Оргкомитета, заявил, что решение о выборе города-организатора будет принято на заседании исполкома Игр в январе. Подписание контракта с городом-организатором игр состоится на Генеральной ассамблее Игр в рамках конвенции международной спортивной ассоциации «Спорт.Аккорд», которое предполагается провести в марте-апреле 2015 года. По словам Колобкова, в исполком Игр входит шесть человек, в том числе и президент Игр Хосе Лопес, с котором имеется договоренность о посещении Уфы в августе текущего года.

Как рассказал замминистра спорта РФ, руководители общероссийских федераций уже смогли ознакомиться с имеющимися в Уфе спортивными объектами, а также с планами дальнейшего развития инфраструктуры, которые должны соответствовать заявочной книге. Колобков порекомендовал руководителям спортивных федераций на данном этапе не скрывать выявленных недостатков на спортивных объектах и обратить на них соответствующее внимание, с целью своевременного внесения соответствующих корректив уже на стадии планирования и дальнейшего проектирования в подготовке, в том числе и заявочной книги.

Всемирные игры проводятся Международной ассоциацией Всемирных игр (IWGA) под патронажем Международного олимпийского комитета один раз в четыре года. Всемирные игры – международные комплексные соревнования по видам спорта, не входящим в Олимпийскую программу. Спортсмены РФ участвуют в этих соревнованиях с 1993 года.

30 основных видов спорта – спортивная аэробика, художественная гимнастика, спортивная акробатика, акробатика на батуте, спортивные танцы, фигурное катание на роликах, хоккей на роликах, воднолыжный спорт, спортивное ориентирование, спасение жизни на воде, фрисби, плавание в ластах, спортивное скалолазание, парашютные виды спорта, полевая стрельба из лука, бильярд, сквош, пауэрлифтинг, бодибилдинг, перетягивание каната, джиу-джитсу, сумо, карате, софтбол, нетбол, корфбол, фистбол, каноэ поло, пляжный гандбол, дуатлон.

5 дополнительных видов спорта – самбо, летний биатлон, пляжный футбол, борьба на поясах, пляжный теннис.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26