Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфа готова провести XI Всемирные игры в 2021 году

Уфа имеет неплохой шанс стать городом России, где пройдут XI Всемирные игры 2021 года. Накануне в региональном правительстве состоялось заседание оргкомитета по выдвижению столицы республики в качестве города-кандидата от российского государства для участия в отборочном конкурсе на право проведения игр.
Фото: 19sport.ru
Фото: 19sport.ru

Уфа имеет неплохой шанс стать городом России, где пройдут XI Всемирные игры 2021 года. Накануне в региональном правительстве состоялось заседание оргкомитета по выдвижению столицы республики в качестве города-кандидата от российского государства для участия в отборочном конкурсе на право проведения игр.

По словам Рустэма Хамитова до 31 июля городу необходимо представить в штаб-квартиру Международной ассоциации Всемирных игр заявочную книгу. Работа по ее подготовке ведется уже с 2012 года. Для этого создана автономная некоммерческая организация «Заявочный комитет XI Всемирных игр 2021 года». По словам Хамитова, у города есть большие шансы на успех.

Если столица республики станет городом проведения Всемирных игр, то, предположительно, соревнования пройдут в июле-августе 2021 года в течение 11 дней. На сегодня для включения в программу Игр определены 30 основных видов спорта и 5 видов, которые будут представлены по выбору страны-организатора. В Башкирии, по словам Р.Хамитова, международным требованиям отвечают 25 спортивных сооружений: «Динамо», «Биатлон», «Уфа-Арена», Дворец спорта, спортплощадки, расположенные в парках культуры и отдыха, аэродром «Первушино», бассейн «Нефтяник», ипподром «Акбузат» и другие. 13 объектов из них – действующие, семь находятся в стадии реконструкции или строительства. Кроме того, Хамитов отметил, что дополнительно необходимо построить еще пять новых объектов, в числе которых многофункциональный игровой зал на 2 тыс зрителей, центр гимнастики на 600 зрителей, центр единоборств на 800 зрителей, временный стадион для пляжных видов спорта на 2 тыс зрителей и легкоатлетический манеж.

- Задача вполне выполнимая, объекты на сегодняшний день не представляют какой-либо сложности с точки зрения строительства, да и не такие они дорогие, не колоссальных размеров, не требуют огромных финансовых затрат. Всемирные игры по масштабам проведения не уступают Олимпийским играм, а в количественном составе и сумме разыгранных медалей даже превосходят их. Не будем сопоставлять по количеству видов спорта, по которым проходят соревнования на Олимпиадах, Универсиадах, но Всемирные игры – это 35 видов спорта. Ожидается участие около четырех тысяч спортсменов из более чем 100 стран мира, 200 официальных лиц, свыше 400 представителей средств массовой информации", - заметил Р.Хамитов, подчеркнув, что в отличие от Олимпиады республике не придется строить олимпийскую деревню, большие крупные стадионы и так далее. В то же время, по его словам, направления по развитию инфраструктуры должны быть для Башкирии одними из главных – это развитие дорожно-транспортного, гостиничного комплексов, социальной, культурной и инженерной инфраструктуры и так далее.

В настоящее время основной задачей Хамитов считает успешное завершение заявочной кампании и, в случае принятия положительного решения, объединение сил для подготовки и организации Игр на самом высоком уровне.

Замминистра спорта России Павел Колобков, также принявший участие в заседании Оргкомитета, заявил, что решение о выборе города-организатора будет принято на заседании исполкома Игр в январе. Подписание контракта с городом-организатором игр состоится на Генеральной ассамблее Игр в рамках конвенции международной спортивной ассоциации «Спорт.Аккорд», которое предполагается провести в марте-апреле 2015 года. По словам Колобкова, в исполком Игр входит шесть человек, в том числе и президент Игр Хосе Лопес, с котором имеется договоренность о посещении Уфы в августе текущего года.

Как рассказал замминистра спорта РФ, руководители общероссийских федераций уже смогли ознакомиться с имеющимися в Уфе спортивными объектами, а также с планами дальнейшего развития инфраструктуры, которые должны соответствовать заявочной книге. Колобков порекомендовал руководителям спортивных федераций на данном этапе не скрывать выявленных недостатков на спортивных объектах и обратить на них соответствующее внимание, с целью своевременного внесения соответствующих корректив уже на стадии планирования и дальнейшего проектирования в подготовке, в том числе и заявочной книги.

Всемирные игры проводятся Международной ассоциацией Всемирных игр (IWGA) под патронажем Международного олимпийского комитета один раз в четыре года. Всемирные игры – международные комплексные соревнования по видам спорта, не входящим в Олимпийскую программу. Спортсмены РФ участвуют в этих соревнованиях с 1993 года.

30 основных видов спорта – спортивная аэробика, художественная гимнастика, спортивная акробатика, акробатика на батуте, спортивные танцы, фигурное катание на роликах, хоккей на роликах, воднолыжный спорт, спортивное ориентирование, спасение жизни на воде, фрисби, плавание в ластах, спортивное скалолазание, парашютные виды спорта, полевая стрельба из лука, бильярд, сквош, пауэрлифтинг, бодибилдинг, перетягивание каната, джиу-джитсу, сумо, карате, софтбол, нетбол, корфбол, фистбол, каноэ поло, пляжный гандбол, дуатлон.

5 дополнительных видов спорта – самбо, летний биатлон, пляжный футбол, борьба на поясах, пляжный теннис.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27