Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Крымский инвестор вложит 1 млрд в производство стройматериалов в Башкирии

Фото: сайт ОЭЗ "Алга"
Фото: сайт ОЭЗ "Алга"

Крымская компания «Атлант» планирует инвестировать 1 млрд рублей в производство стройматериалов для быстровозводимых домов. Об этом сообщили в Корпорации развития региона.

«Завод по производству плит — это часть одного более крупного проекта. Инвестор намерен также запустить производство клинкерного кирпича и оборудования по выпуску стройматериалов», — сообщил генеральный директор Корпорации Наиль Габбасов.

Завод планируют построить на территории особой экономической зоны «Алга», расположенной в Ишимбайском и Стерлитамакском районах Башкирии. В качестве резидента ОЭЗ инвестор сможет получить таможенные льготы. Проект обсудят на заседании республиканского правительства в формате «Инвестчаса».

«Атлант» производит материалы для малоэтажного строительства по новой технологии, позволяющей возводить дома в короткие сроки, сообщил РБК Уфа председатель совета директоров компании Юрий Торохов. Модульные конструкции легко собираются и позволяют строить «растущий» дом, который впоследствии можно расширять, не демонтируя кровлю. Технология производства строительных плит основана на применении сверхлегких бетонов и прочного стального каркаса, аналогичного тому, что используется в авиастроении.

Башкирия привлекла инвестора благодаря системному подходу: все возникающие бизнес-вопросы решаются в формате «единого окна». Кроме того, в регионе есть рынки сбыта для продукции и сырье для будущего производства.

«В Уфе есть все компоненты и материалы для нашей технологии. У вас очень много карьеров, а мы будем работать с глиной, запустим производство современного керамзита и клинкерного кирпича. В этом году мы планируем запустить сборочное производство. В следующем — начнем строить плитное производство. Затем нужно будет провести анализ глин, изучить сырьевую базу для производства клинкерного кирпича», — прокомментировал Юрий Торохов.

Технология могла бы применяться местными малыми и средними компаниями при комплексном строительстве коттеджных поселков, отметил он. Республиканский рынок для сбыта продукции в «Атланте» оценивают как достаточно крупный.

По данным РБК Компании, ООО «Атлант» зарегистрировано в Белогорском районе Крыма. Основной вид деятельности организации — производство строительных металлических конструкций. Учредители компании — пермские ООО «Лесные машины» и ООО «Торгово-промышленное предприятие Звездный». Генеральным директором является Александр Бурылов. За 2019 год прибыль компании составила 5 тыс. рублей, выручка — 3 млн.

На сегодняшний день в зоне «Алга» зарегистрировано девять резидентов. Объем инвестиций в их проекты составит 18,2 млрд рублей. Будет создано 1,6 тыс. рабочих мест. Перспективный инвестпортфель ОЭЗ оценивается на уровне 23,5 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Все новости Башкортостан
Синоптик предупредил о 20 литрах дождя на метр в Москве Общество, 10:32
Власти назначили ответственного за работу российского мессенджера Max Технологии и медиа, 10:31
В России предложили увеличить долю строительства цементных дорог до 20% Бизнес, 10:30
Какие товары выросли в маржинальности на WB: аналитика категорий за годПодписка на РБК, 10:30
Где в Армении Зангезурский коридор, который хотят арендовать США. Карта Политика, 10:28
Росреестр сообщил о снижении спроса на вторичное жилье в Москве за год Недвижимость, 10:21
Трамп назвал Пеле лучшим футболистом в истории Спорт, 10:17
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Брянской области женщина получила ранения в результате атаки дронов Политика, 10:15
Euroclear увидел экспроприацию в замысле ЕС насчет российских активов Политика, 10:14
Как не упустить идеального сотрудника в HoReCa. Инструкция от ресторатораПодписка на РБК, 10:12
Медведев заявил, что России все равно на «декоративный ультиматум Трампа» Политика, 10:11
Лавров встретился с главой МИД Ирана в Китае Политика, 10:10
WP узнала, что Трамп может разрешить Украине бить ATACMS вглубь России Политика, 10:09
В результате атаки дронов в Воронеже пострадало здание детского сада Политика, 10:07