Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Башкортостан
В десяти районах Белгородской области досрочно завершили учебный год Политика, 12:01
Какие квартиры покупают для большой семьи РБК и ПИК, 12:00
СКА получил права на лучшего молодого игрока КХЛ 2022 года Спорт, 11:44
Захарова напомнила сенатору США о холокосте после слов о смерти россиян Политика, 11:39
Клуб Дадонова сократил отставание в полуфинале Кубка Стэнли с «Вегасом» Спорт, 11:24
Что следует из нового разъяснения Верховного суда о сроках мобилизации Политика, 11:23
Секрет гибких навыков: как распознать их на собеседовании — The Economist Pro, 11:21
Финансовая грамотность для подростков: от 9 до 15 лет
На интенсиве РБК Pro ваш ребенок научится управлять деньгами и ставить финансовые цели
Купить интенсив
В ресторане в парке «Зарядье» произошел пожар Общество, 11:09
«Бостон» отыгрался с 0–3 в серии плей-офф НБА, забив на последней секунде Спорт, 11:02
Как бренд одежды Lululemon построил рекламную кампанию на подделках Pro, 11:00
Что случилось в мире Hi-Tech: от изменений в WhatsApp до флагмана Huawei Life, 11:00
Зеленский предложил ввести санкции против Ирана на 50 лет Политика, 10:57
В Житомирской области сообщили о повреждении инфраструктурного объекта Политика, 10:42
Российская теннисистка снялась с «Ролан Гаррос» из-за травмы Спорт, 10:33

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Башкортостан ,  
0 

Госсобрание Башкирии примет закон о сельском туризме

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии Госсобрание примет закон о развитии сельского туризма, сообщает пресс-служба регионального парламента. На ближайшем заседании депутаты рассмотрят поправки в региональный закон «О туристической деятельности» — планируется внести в него понятие сельского туризма и включить его в число приоритетных направлений этого сектора.

На федеральном уровне аналогичные поправки Госдума приняла в июне 2021 года. Под сельским туризмом в законе подразумевается посещение сел в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу, ознакомления с жизнью производителей сельхозпродукции или безвозмездного участия в сельхозработах. При этом аграрии получат возможность оказывать услуги временного размещения путешественников, организации досуга, экскурсионных и других услуг.

По словам спикера Госсобрания Константина Толкачева, сельский туризм может стать потенциальным источником дохода для сел и малых городов. Он отметил, что развитие этого направления стало общемировым трендом, а спрос на него значительно вырос в период пандемии COVID-19, что связано с низкой стоимостью таких путешествий и меньшим риском инфицирования коронавирусом.

«В последние несколько лет сельский туризм вошел в число самых быстрорастущих отраслей мировой экономики. Сельский туризм разнообразен. По сути, это любой по содержанию вид отдыха в сельской местности – гастрономический, событийный, этнографический. При этом он не требует больших затрат и довольствуется использованием существующего потенциала: природных ресурсов, объектов историко-культурного значения, сельского жилфонда, продукции частных подворий», — сказал Толкачев.

В Госсобрании отмечают, что системный подход со стороны государства позволит тиражировать успешный опыт коммерческого использования такими малыми городами, как Суздаль, Углич и Валдай их историко-культурного наследия.

Президент Национальной Ассоциации сельского и экотуризма Ива Лебедева в разговоре с РБК Уфа назвала принятие закона о сельском туризме «большим прорывом для регионов».

«Сельский туризм в высшей мере выгоден и полезен регионам. У Башкирии большой потенциал, есть уникальные природные, сельскохозяйственные, человеческие ресурсы. С развитием сельского туризма вырастет продажа сельхозпродукции, он выгоден производителям и экономике в целом. Действительно, в период пандемии спрос на сельский туризм вырос, об этом свидетельствуют исследования. Во многом на это повлияло закрытие границ с зарубежными странами и, как следствие, произошла переориентация спроса. В то же время растет интерес людей к уединению, к более безопасному и экологичному отдыху», — сказала Лебедева.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.