Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Эксперты оценили перспективы иска к главе Башкирии об антиковидных мерах

Суды в подобных спорах редко встают на сторону граждан, считают юристы.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Коллективный иск граждан к главе Башкирии Радию Хабирову с требованием признать незаконными положения указа о повышенной готовности имеет мало шансов на успех. Об этом РБК Уфа сообщили опрошенные юристы.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант говорит, что российская и международная практика знает мало примеров, когда суды принимают решения об отмене тех или иных нормативных актов по искам граждан.

«До сих пор не приходилось слышать об удовлетворенных судами каких-либо стран подобных исках. Это и неудивительно: при разрешении таких претензий, помимо обычных материально-правовых и процессуальных критериев, оценивается правильность баланса защищаемых конституцией и законом ценностей — с одной стороны, права каждого на свободу передвижения и выбор способа собственного поведения, с другой — права каждого на жизнь и охрану здоровья, а это значит, и соображения общественной безопасности, и принимаемые для обеспечения этих ценностей меры, их соразмерность и достаточность. При этом есть принципиальное конституционное положение о том, что осуществление кем-либо индивидуальных прав и свобод не должно создавать угрозу для прав и свобод других людей», — говорит Клювгант.

По словам юриста, в том же духе высказался и ЕСПЧ при рассмотрении аналогичной жалобы.

Руководитель практики жилищного права и социальных правоотношений национальной юридической службы «Amulex.ru» Дмитрий Томко указывает, что административный истец должен соблюсти как минимум два правила, чтобы дело имело хоть какие-то шансы на успех. Во-первых, иск должен соответствовать требованиям Кодекса административного судопроизводства РФ. Во-вторых, к нему должны быть приложены доказательства в подтверждение доводов.

«Если требования по форме административного иска соблюдены, но доказательства слабоваты или весьма сомнительны, то у данного спора перспективы на положительное решение отсутствуют в принципе. При этом надо учесть, что подобные санитарно-эпидемиологические меры принимаются не просто так, а в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и законодательством о защите от ЧС по мотивированному представлению Роспотребнадзора как органа, наделенного полномочиями по регулированию отношений в данной сфере», — сказал Томко.

По словам эксперта, у Роспотребнадзора есть целая сеть подведомственных научных учреждений, которые изучают существующие биологические угрозы и готовят соответствующие заключения. Такие материалы, возможно, будут представлены суду ответчиком.

«В целом, если опираться на практику, то, как правило, суды придерживаются консервативной политики и в очень редких случаях встают на сторону граждан в подобных спорах», — считает Дмитрий Томко.

Коллективный иск жителей Башкирии к главе республики поступил в Верховный суд РБ 4 августа. Истцы требуют отменить положения указа главы от 17 июня 2021 года, вносящего изменения в указ №111 от 18 марта 2020 года о введении повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции. Согласно этим нормам, с 22 июня в регионе вводился запрет на посещение музеев, выставочных залов, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, домов (дворцов) культуры, спортивных и массовых мероприятий в закрытых помещениях без справок о вакцинации против COVID-19 или перенесенном заболевании. С 29 июня запрет распространялся на заведения общественного питания с количеством посадочных мест более десяти, салоны красоты, косметические и СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, студенческие общежития и санатории. Позже эти меры были отменены.

Как сообщал РБК Уфа, первый коллективный иск к Радию Хабирову был подан в начале июля. Авторы заявления указывали, что требование к справкам о вакцинации при посещении ряда учреждений ущемляет права тех, кто по тем или иным причинам не прививается. Тогда суд оставил заявление без движения, истцам предлагалось устранить недостатки. При возврате иска суд указал, что недостатки не были устранены в полном объеме. В августе представитель истцов Азат Вахитов заявил, что будет добиваться рассмотрения дела в суде.

В начале октября в Башкирии вступили в силу новые изменения в указ о повышенной готовности. С 4 октября жителям республики, не имеющим справки о вакцинации, справки о перенесенном COVID-19 в течение полугода или отрицательного результата ПЦР-теста, закрыт доступ в музеи, выставочные залы, театры, кинотеатры, библиотеки, дома культуры и концертные залы. С 12 октября новые правила заработают во всех торговых центрах региона, а также в частных учреждениях культуры. Кроме того, без указанных выше документов нельзя будет приобрести билет на междугородные автобусы и пригородный поезд «Орлан».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15