Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Эксперты прокомментировали бум частного инвестирования в Башкирии

До конца ноября будет принято решение о третьем виде ИИС с новыми возможностями для долгосрочных инвестиций.
Фото: ФИНАМ
Фото: ФИНАМ

Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых на Московской бирже физическими лицами из Башкирии, выросло за месяц на 4 тыс. и достигло 100 тыс. Республика стабильно занимает пятое место в стране и первое место в ПФО по этому показателю. Об этом РБК Уфа сообщил руководитель направления экономического отдела Национального банка по РБ Банка России Ленар Габдуллин.

К числу лидеров, по информации Московской биржи, отнесли Москву (338,7 тыс. счетов), Московскую область (186,4 тыс.) и Санкт-Петербург (140 тыс.). Далее следуют Свердловская область (103,4 тыс.), за Башкирией идет Краснодарский край, где было открыто 86,9 тыс. счетов.

Ракурс. Индивидуальные инвестсчета
(Видео: РБК Уфа)

Ленар Габдуллин пояснил, что половина ИИС открыта в текущем году.

«В целом такая динамика объясняется тем, что ставки по депозитам стагнируют. Второй фактор — активное инвестиционное поведение жителей республики, которое отчасти объясняется ростом их финансовой грамотности», — прокомментировал аналитик.

Вместе с тем он напомнил, что инвестиции в фондовый рынок сопряжены с риском, поскольку деньги можно как заработать, так и потерять. «Следует учитывать, что средства, которые размещаются на ИИС, не защищены системой страхования вкладов как банковские депозиты. То есть государство не гарантирует возврат денег, если ваш брокер или управляющая компания потеряют лицензию. Поэтому каждому следует быть осторожным и принимать взвешенные решения относительно выбора брокеров», — подчеркнул он.

Директор уфимского филиала «БКС Мир инвестиций» Вадим Болтыров отметил, что клиенты из Башкирии предпочитают использовать счета, которые позволяют получить налоговый вычет в размере 52 тыс. рублей с 400 тыс. рублей. «По факту это уровень дохода за три года, если бы эти средства лежали на банковском депозите», — сказал эксперт.

По словам экономиста Всеволода Спивака, следует понимать, что одна из целей поддержки государством этого вида инвестирования — стимулировать приток денег в российскую экономику. Поэтому есть ограничения на приобретение акций иностранных компаний на российских площадках.

По данным Центробанка, которые привел Габдуллин, 17% от всего объема ИИС приходится на так называемые активные счета (по ним совершается хотя бы одна операция в год) и их доля постоянно растет, в том числе в республике. «Что касается структуры вложений на этих счетах, то 23% приходится на акции, 28% на облигации, на паевые фонды — примерно 25%. Такая статистика свойственна как Башкирии, так и в России», — отметил руководитель направления.

Он сообщил, что экспертное сообщество до 30 ноября будет обсуждать доклад Банка России, посвященный перспективам внедрения третьего типа счета. Идея состоит в том, что не просто стимулировать вложения в российскую экономику, а именно их долгосрочную составляющую, подчеркнул Габдуллин. Предполагается дополнительно ввести разновидность долгосрочных розничных инвестиций сроком от 10 лет, сумма на счете ограничиваться не будет, его можно будет открыть одновременно с ИИС первого или второго типа.

«Такая возможность позволит инвестору одновременно управлять вложениями как на среднесрочном, так и на долгосрочном горизонте планирования, решая свои жизненные задачи. Налоговые вычеты здесь также предполагаются», — заключил эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27