Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Суд в Башкирии рассмотрит иск «БашРТС» к блогеру за критику компании

Житель Нефтекамска прошлой зимой рассказал о работе теплоснабжающей компании в городе
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкирии 8 декабря рассмотрит иск о защите деловой репутации компании «Башкирские распределительные тепловые сети» («БашРТС») к жителю Нефтекамска Константину Зарубину. Истец требует признать недостоверными и опровергнуть сведения, изложенные блогером в видео, опубликованном в феврале 2021 года в соцсети «ВКонтакте». В публикации Зарубин критикует работу теплоснабжающей организации.

В частности, блогер обвинил коммунальщиков в жадности и неэффективности. В сюжете он также рассказывает о якобы плохой теплоизоляции магистральных труб теплоснабжения, которые проходят в городе. В доказательство он демонстрирует кадры, на которых видны трубы с неполной изоляцией, и проводит измерения температуры тепломагистралей.

Исковое заявление «БашРТС» было подано еще в марте 2021 года. Рассмотрение дела несколько раз откладывалось. В июле суд запросил доказательства по делу — IP-адрес и номер телефона администратора группы «Подслушано Нефтекамск», где первоначально было опубликовано спорное видео. Запрос был направлен в ООО «В Контакте». Однако по состоянию на конец октября ответ еще не поступил, говорится в материалах дела.

Как сообщил РБК Уфа ответчик Константин Зарубин, истец неоднократно вносил уточнения в содержание исковых требований.

«На этот раз “БашРТС” ходатайствовала о назначении лингвистической экспертизы, так как за весь год им не удалось самим доказать, что мои слова нанесли вред их репутации», — сообщил Зарубин.

РБК Уфа обратился с запросом в пресс-службу ООО «БашРТС».

Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт указал, что прогнозировать исход исков о защите деловой репутации сложно из-за неоднозначности толкования понятий. Для того чтобы добиться полного или частичного удовлетворения своих требований «БашРТС» необходимо будет доказать в суде, что блогер использовал исключительно эмоционально окрашенные суждения, направленные на дискредитацию компании, а не оперировал реальными фактами, доказательствами и экспертными выводами, которые бы указывали на то, что компания действительно не в полной мере обеспечивает теплоизоляцию сетей, говорит эксперт.

«Между тем ролик с высокой вероятностью может расцениваться как исключительно субъективный материал, поскольку в нем демонстрируются не полностью утепленные коммуникации, при этом используются весьма общие фразы, то есть напрямую эти выражения сложно связать с демонстрируемым предметом. Полагаю, тут также необходима лингвистическая экспертиза, которая бы проанализировала слова блогера. В случае если они действительно имеют исключительно субъективный, а не оценочный характер, то шансы на полное или частичное удовлетворение требований имеются», — сказал Павел Иккерт.

По словам юриста, у сторон также есть вариант заключения мирового соглашения, если блогер согласиться опровергнуть свои слова.

Как сообщал РБК Уфа, зимой 2020–2021 года крупнейшие теплоснабжающие организации Башкирии — «БашРТС» и МУП «Уфимские инженерные сети» — подверглись критике общественности из-за завышенных платежей за отопление. В самих организациях объяснили это аномально холодной зимой. Позже в ситуацию вмешалось руководство республики. Глава РБ Радий Хабиров поручил сделать перерасчет там, где суммы в квитанциях выросли более чем на 42%. В мае 2021 года «БашРТС» сообщила о завершении перерасчета платежей за отопление в декабре 2020 года. Потребителям вернули 22,6 млн рублей, которые посчитали излишне уплаченными.

В конце ноября в администрации Уфы заявили, что плата за отопление по итогам месяца может вырасти на 50%. Это связано с похолоданием в последнем месяце осени. В то же время городские власти сообщили, что в этом году проделана большая работа по утеплению систем теплоснабжения в многоквартирных домах, что должно привести к экономии ресурсов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44