Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Юбилей Муртазы Рахимова: первый Президент в кадре и за кадром

Первый Президент Башкирии отмечает сегодня 85-летний юбилей. РБК Уфа предлагает взглянуть на годы правления Рахимова глазами людей, которые знают политического тяжеловеса лично.
Фото: личный архив Светланы Стрельцовой
Фото: личный архив Светланы Стрельцовой

Трудно найти в Башкирии человека, который не знает, кто такой Муртаза Рахимов. Так или иначе почти двадцатилетняя эпоха его руководства республикой наложила отпечаток на все сферы жизни региона. Первый всегда впереди — так и сегодня говорят люди, которые по–прежнему считают себя частью его команды.

На долю Муртазы Рахимова пришлось многое. Он застал горбачевскую перестройку, период ГКЧП, затем были ельцинская демократия, новый курс Путина, президентство Медведева.

Фото: Ханиф Сунагатуллин

«За эти 18 лет, несмотря на все стрессы, в республике создан большой потенциал в виде сложившейся системы сельского хозяйства, в виде газификации сел, строительства дорог до районных центров, — поделился с РБК Уфа профессор кафедры политологии Башкирской академии государственной службы и управления при Главе РБ Сергей Лаврентьев. — Заново была выстроена санаторно-курортная система по высшим мировым стандартам».

Отдельная история — становление региональной промышленности. Сергей Лаврентьев вспоминает, чего стоила руководителю республики борьба за сохранение опорных предприятий в собственности региона. В первую очередь, предприятий ТЭКа. «На известные компромиссы пришлось пойти только под давлением самого высокого федерального руководства», — считает политолог.

Руководители, которые пришли за ним, по мнению экспертов РБК Уфа, и сегодня живут тем, что создано во времена правления Муртазы Рахимова. Некоторые политики называют его «хорошим директором большой фабрики под названием «Башкирия».

Первый Президент Башкирии всегда был на рабочем месте в семь утра. Главы администраций и руководители предприятий знали, что он может позвонить в любое время.

Юбилей Муртазы Рахимова: первый Президент в кадре и за кадром

«И он звонил. Особенно если случалось что-то непредвиденное. Первый звонок всегда был от Президента: что вы там делаете, какая помощь нужна?» — вспоминает Лаврентьев.

Непросто относился к подбору кадров, долго проверял людей. Это отмечают многие из тех, кто успел поработать под его началом. Они связывают это с тем, что в свое время первый Президент Башкирии сам прошел непростой трудовой путь и знал цену рабочему коллективу, товариществу.

«Когда он уже ушел с должности, к нему приходили работяги с нефтеперерабатывающих заводов, где он работал, — рассказал Сергей Лаврентьев. — Это были люди абсолютно разные по национальности, по своему социальному статусу. И он всех помнил».

Политологи не идеализируют образ Рахимова, называют просчеты и отмечают недостатки, свойственные простым людям. Его называют доверчивым. «Были случаи, когда он излишне кому-то доверял, а люди его подводили», — поделился эксперт из близкого окружения.

Многим современным политикам он дал путевку в жизнь. По словам депутата Госдумы, в прошлом мэра Уфы Павла Качкаева, именно Рахимов определил его профессиональную деятельность на долгие годы. Почти двадцать лет Качкаев работал на крупном оборонном предприятии, но в 1994-м круто изменил сферу деятельности — он был назначен главой администрации Ленинского района Уфы.

Фото: Ханиф Сунагатуллин

«Первое время мне, конечно, казалось, что эта работа не такая интересная, как на заводе, где разрабатывались новейшие образцы техники. Но сегодня я благодарен Муртазе Губайдулловичу за то, что он круто изменил направление моей жизни. 25 лет с тех пор прошло», — вспоминает Павел Качкаев.

Бывший мэр Уфы отметил большое внимание Президента Башкирии к развитию столицы.

«Достаточно сказать, что при нем были построены такие крупные дорожные объекты, как проспект Салавата Юлаева, мост в створе улицы Пугачева, дорога на М5 в объезд Затона, — сказал Качкаев. — Конгресс-холл, ледовый дворец «Уфа-Арена», которые были построены в кратчайшие сроки, сегодня являются визитной карточкой города и принимают мероприятия международного уровня».

Павел Качкаев отмечает, что Президент умел определять болевые точки — то, что нужно тому или иному городу, муниципалитету, чтобы они развивались и служили жителям.

Еще одна черта – ответственность в принятии решений. Особенно ярко, по мнению Павла Качкаева, это проявилось в переломные годы, когда Рахимов отстоял колхозы и помог удержать на плаву оборонные заводы.

«Тогда были сложные годы для предприятий, люди не получали зарплату по полгода, и республика оказывала помощь из бюджета для поддержания работы предприятий. Это не только «Прогресс», на котором я работал, это и УМПО, и УППО. Я прекрасно помню эти заседания Верховного Совета, где принимались решения», — рассказал Качкаев.

Фото: Олег Яровиков

Особое отношение к первому Президенту и у журналистов, которые освещали жизнь региона в этот период. В то время было, о чем писать и что снимать. В регионе в хорошем смысле шла «движуха»: стройки, газификация сел, выездные советы по образованию и здравоохранению, новые производства и обязательно фермы. Злопыхатели за глаза называли Рахимова «открывашкой», а ведь, по сути, все основные объекты культуры, спорта, образования и медицины, которые сегодня есть в Уфе и республике, появились как раз в те времена.

«Будучи журналистом президентского пула в службе новостей на телеканале БСТ, я много ездила в рабочие поездки с главой региона. Трудно посчитать, сколько это в километрах, наверное, десятки тысяч. Обычно выезжали в составе кортежа рано утром, нередко в 5-6 часов, — вспоминает тележурналист Светлана Стрельцова. — Президент редко придерживался намеченного маршрута, по пути мог заехать на стройку, в поле, просто остановиться пообщаться с местными жителями. Главам городов и районов приходилось всегда быть в тонусе. Они обязательно встречали кортеж на границе своих территорий, садились к Муртазе Губайдулловичу в машину, «докладывая обстановку».

Обед в поездках нередко был прямо посреди поля: разворачивалась юрта, обязательные угощения – кумыс и любимые Президентом пирожки с ливером.

Наверное, у каждого журналиста, который поработал с Муртазой Рахимовым, есть своя интересная история, связанная с общением с первым лицом республики. Этот человек отличается отличным чувством юмора, шутит по-житейски, легко и непринужденно. Любит общение с простыми людьми.

«Меня всегда поражала феноменальная память Рахимова. Он мог помнить имя прораба, который вел строительство школы или больницы в каком-то райцентре. Не забывал про детали своих поручений. Человек требовательный к себе и другим, необычайно деятельный и трудоспособный, — вспоминает Светлана Стрельцова. — Всегда шагал быстро и размашисто. Мы еле успевали!»

Фото: сайт главы РБ

За ним и сегодня тяжело успеть. Поздравляя юбиляра, это отметил и нынешний руководитель республики Радий Хабиров. «Вы — человек активный, занимаетесь наставничеством. Мы нуждаемся в ваших добрых советах. Я очень надеюсь, что мы еще поработаем на благо нашей республики».

Радий Хабиров передал первому Президенту Башкортостана поздравления жителей республики.

Юбиляр поблагодарил за поздравления, дал советы новому руководителю региона в подборе профессиональной команды и пожелал «найти общий язык со всеми муниципалитетами». «Это ответственный пост, ответственная работа», — отметил Муртаза Рахимов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Башкирия приняла детей из пострадавшего от наводнения Оренбуржья Башкортостан, 12:06 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47