Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 16:41
Все новости Башкортостан
США перестанут уведомлять Россию о вооружениях в рамках ДСНВ Политика, 22:30
Моравецкий не исключил выгоду для Польши от восстановления Украины Политика, 22:09
Роналду заявил, что останется играть в Саудовской Аравии Спорт, 22:01
Путин посетил детский реабилитационный центр в Подольске Политика, 21:59
Суд в Петербурге разрешил собакам-поводырям ездить в метро без намордника Общество, 21:41
Бензема отреагировал на сообщения об уходе из «Реала» Спорт, 21:31
Беспилотник сбросил бомбу на электроподстанцию в курском селе Политика, 21:25
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Германии провели обыск по украинскому следу в подрыве Nord Stream Политика, 21:23
Матвиенко удивилась отсутствию автоматической коробки у Lada Vesta Авто, 21:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
«Спартак» стал самым убыточным клубом РПЛ по итогам 2022 года Спорт, 20:46
Премьер Польши заявил, что украинское наступление уже началось Политика, 20:44
Удары по атаковавшим Шебекино украинским военным. Видео Политика, 20:37
Зеленский заявил о «все более отдаленных» надеждах на членство в НАТО Политика, 20:35
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в топ-5 регионов с лучшими Центрами поддержки экспорта

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия заняла пятую строчку в рейтинге региональных Центров поддержки экспорта по итогам 2022 года, составленном Российским экспортным центром (РЭЦ). Представителей субъектов из топ-10 наградили 7 февраля в рамках Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта, прошедшей в Архангельске.

Первое место по стране занял Центр поддержки экспорта в Московской области, на второй строчке — Омская область, на третьей — Смоленская. В десятку лучших регионов также вошли Калужская область, Краснодарский край, Свердловская, Самарская, Ивановская и Рязанская области.

Директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта РЭЦ Наталья Минаева отметила «выдающиеся результаты» регионов из десятки лидеров в непростой для страны 2022 год.

«Рейтинг наглядно отражает степень эффективности поддержки экспортеров и оказывает влияние на распределение объема федерального финансирования ЦПЭ между регионами на очередной период. С каждым годом борьба за более высокие позиции в рейтинге мотивирует ЦПЭ расширять клиентскую базу, более качественно оказывать услуги, уделять пристальное внимание планированию своей деятельности в среднесрочном периоде», — отметила Наталья Минаева.

В рейтинге учитывался охват поддержки экспорта в регионе, количество «историй успеха» благодаря поддержке центров, количество новых экспортеров, объемы экспортных поставок и их география и другие факторы.

Как сообщал РБК Уфа, за десять месяцев 2022 года внешнеторговый оборот Башкирии составил 4,2 млрд долларов, это на 15% больше аналогичного периода прошлого года. Экспорт вырос на 19%, импорт продемонстрировал рост на 1,5% после нескольких месяцев сокращения. По итогам 12 месяцев Башкирия планирует выйти на уровень товарооборота доковидного 2019 года — 5 млрд долларов.

По прогнозам Минэкономразвития Башкирии, в 2023 году внешняя торговля Башкирии подрастет почти на 900 млн долларов, или на 17% к 2022 году, до 5,9 млрд (по базовому варианту). На экспорт придется 5,08 млрд, импорт — 856,7 млн.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги