Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 14:30
Рыбакина объяснила решение сняться с «Ролан Гаррос» Спорт, 14:16
Кулеба назвал Орбану условие для отказа Украины от контрнаступления Политика, 14:14
За сутки в Белгородской области при обстрелах погибли пять человек Политика, 13:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:40
Испанская газета назвала дату перехода Месси в саудовский клуб Спорт, 13:35
Правительство открыло порт Тикси в Якутии для иностранных судов Экономика, 13:33
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Гладков сообщил о повреждениях в Белгороде из-за работы ПВО Политика, 13:25
Массовое ДТП в Санкт-Петербурге. Видео Общество, 13:04
Одна из фавориток «Ролан Гаррос» Рыбакина снялась с турнира Спорт, 12:56
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
В Кремле решили отказаться от торжественного приема в честь Дня России Политика, 12:49
Не диетой единой: как привести в порядок фигуру аппаратной косметологией РБК и Вирсавия, 12:44
Чемпиона WBA отправили в тюрьму за нарушение условий домашнего ареста Спорт, 12:43
Башкортостан ,  
0 

Башкирия поддержала признание защитников Донбасса с 2014 года ветеранами

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Парламент Башкирии поддержал проект поправок в федеральный закон «О ветеранах», предусматривающий присвоение статуса ветерана боевых действий защитникам Донбасса с 2014 года. Постановление, подписанное председателем Госсобрания Константином Толкачевым, направлено в профильный комитет нижней палаты парламента страны.

Предлагается признать ветеранами участвовавших в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской народных республик в составе Вооруженных сил ДНР и ЛНР с 12 мая 2014 года. Бойцы, получившие инвалидность, получат статус инвалида боевых действий.

В парламенте отметили, что на сегодняшний день статус ветерана боевых действий присваивается только участникам специальной военной операции. Между тем, подчеркнул спикер Госсобрания, вооруженный конфликт в Донбассе начался задолго до вступления ДНР и ЛНР в состав России.

«Защитники Донбасса с 2014 года выполняли свой конституционный долг. Многие их них получили ранения и увечья. Многие отмечены наградами ЛНР и ДНР за мужество и отвагу. Признание их ветеранами (инвалидами) боевых действий — это вопрос социальной справедливости. Данный статус предполагает социальную защищенность военнослужащих и несет в себе важный посыл: государство берет на себя ответственность за граждан, которые, рискуя жизнью и здоровьем, защищают Отечество», — сказал Толкачев.

Как сообщал РБК, в ноябре Госдума приняла закон, наделяющий добровольцев СВО статусом ветеранов боевых действий. Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года на территориях Украины, ДНР и ЛНР; в Запорожской и Херсонской областях — с 30 сентября 2022 года. В случае ранения или увечья добровольцы получают статус инвалида боевых действий.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги