Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Башкирия поддержала признание защитников Донбасса с 2014 года ветеранами

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Парламент Башкирии поддержал проект поправок в федеральный закон «О ветеранах», предусматривающий присвоение статуса ветерана боевых действий защитникам Донбасса с 2014 года. Постановление, подписанное председателем Госсобрания Константином Толкачевым, направлено в профильный комитет нижней палаты парламента страны.

Предлагается признать ветеранами участвовавших в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской народных республик в составе Вооруженных сил ДНР и ЛНР с 12 мая 2014 года. Бойцы, получившие инвалидность, получат статус инвалида боевых действий.

В парламенте отметили, что на сегодняшний день статус ветерана боевых действий присваивается только участникам специальной военной операции. Между тем, подчеркнул спикер Госсобрания, вооруженный конфликт в Донбассе начался задолго до вступления ДНР и ЛНР в состав России.

«Защитники Донбасса с 2014 года выполняли свой конституционный долг. Многие их них получили ранения и увечья. Многие отмечены наградами ЛНР и ДНР за мужество и отвагу. Признание их ветеранами (инвалидами) боевых действий — это вопрос социальной справедливости. Данный статус предполагает социальную защищенность военнослужащих и несет в себе важный посыл: государство берет на себя ответственность за граждан, которые, рискуя жизнью и здоровьем, защищают Отечество», — сказал Толкачев.

Как сообщал РБК, в ноябре Госдума приняла закон, наделяющий добровольцев СВО статусом ветеранов боевых действий. Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года на территориях Украины, ДНР и ЛНР; в Запорожской и Херсонской областях — с 30 сентября 2022 года. В случае ранения или увечья добровольцы получают статус инвалида боевых действий.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 16:23
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Спорт, 16:23
В Турции упал третий за неделю беспилотник Политика, 16:20
Зеленский отказался проводить выборы на утраченных территориях Политика, 16:17
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Путин получил в подарок выпечку от пекарни после «Итогов года» Общество, 16:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30