Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Московская фирма погасила все долги уфимской «Парк-Сити Урал»

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкирии прекратил производство по делу о банкротстве уфимской компании «Парк-Сити Урал». Все требования кредиторов общества погасил московский «Правовой центр «МААТ».

«Принятие арбитражным судом решения о прекращении производства по делу является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения», — говорится в решении суда.

В феврале 2023 года Арбитраж удовлетворил заявление «Правового центра «МААТ» о намерении погасить требования кредиторов к «Парк-Сити Урал» в полном объеме и запретил конкурсному управляющему Гульчачак Шигаповой заключать сделки по продаже имущества должника.

9 марта московская компания оплатила по долгам уфимской фирмы 160,8 млн рублей. 100 млн из этой суммы — долг перед компанией «Система», 46,5 млн рублей — перед ООО «Экономика недвижимости», 8,2 млн — перед ООО «ТВК Аркаим-Экспо».

Руководитель офиса юрфирмы Арбитраж.ру Артем Комсюков отметил, что погашение долгов третьими лицами не является редким явлением.

«Такое бывает, когда погашающее требования кредиторов лицо входит в одну группу компаний. В таком случае эти действия направлены на сохранение активов и бизнеса либо секретов (тайн) группы компаний и ее бенефициаров. Бывают ситуации, когда такое третье лицо никак не связано с должником. В нескольких процедурах подобное поведение было обусловлено покупкой фирмы-банкрота со всеми ее активами либо части активов. Если же такого не происходит, то истинные условия подобных операций не узнать. В то же время для кредиторов нет никакой разницы, по каким мотивам их требования оплатили. Если у бывшего должника остались кредиторы с действительными требованиями, которые не были предъявлены, они могут быть предъявлены сейчас. Никакие ограничения, связанные с процедурой несостоятельности, больше не действуют», — отметил Комсюков.

Руководитель проектов компании ProLegals Ирина Беседовская отметила, что порядок погашения требований третьим лицом достаточно подробно описан в ст. 113 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и включает в себя несколько этапов.

«Ввиду того, что в ходе такой процедуры погашаются только требования кредиторов, включенные в реестр, то после прекращения дела о банкротстве текущие кредиторы, чьи требования остались непогашенными, вправе предъявить вновь свои требования к должнику с соблюдением норм Закона о банкротстве (наличие судебного акта, вступившего в законную силу, наличие просрочки исполнения обязательств свыше трех месяцев, наличие действующей публикации не Федресурсе о намерении обратиться в суд с соответствующим заявлением)», — говорит эксперт.

ООО «Парк Сити Урал» ушло под наблюдение в декабре 2018 года. В июне 2020 года компанию признали банкротом. В 2022 году выручка компании составила 26 млн рублей, чистый убыток — 965 тыс. рублей. Ранее в рамках процедуры несостоятельности конкурсным управляющим должника были реализованы несколько помещений в апартамент-отеле «Парк Сити» на Менделеева, 170 в Уфе. Согласно сервису 2GIS, сейчас в здании отеля расположены офисы 54 различных компаний. Учредителем «Парк Сити Урал» выступало ООО «Башкирия», 99% уставного капитала которой принадлежит экс-депутату Госдумы от Башкирии Марселю Юсупову, организация проходит процедуру банкротства. 

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Правовой центр «МААТ» зарегистрировано в сентябре 2022 года в Москве. Учредителем компании выступает Балаш Балашов, генеральным директором — Абдулла Бабасов. Балашов также владеет московскими компаниями «Асти», «Альянс» и «Фармэллинсрус».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Башкирия приняла детей из пострадавшего от наводнения Оренбуржья Башкортостан, 12:06 
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30