Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Рада не поддержала проведение опроса о децентрализации власти

Народные депутаты на закрытом заседании не поддержали проведении всеукраинского консультативного опроса 25 мая. За соответствующее решение проголосовали только 154 народных депутата. Об этом в своем Facebook сообщил депутат от партии "Батькивщина" Александр Бригинец.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Народные депутаты на закрытом заседании не поддержали проведении всеукраинского консультативного опроса 25 мая. За соответствующее решение проголосовали только 154 народных депутата. Об этом в своем Facebook сообщил депутат от партии "Батькивщина" Александр Бригинец.

"Близкая мне позиция - и у "Свободы", и в УДАРе, и в СЕУ (депутатская группа "Суверенная европейская Украина"), поэтому популизм референдума, скорее всего, не пройдет. Его нужно проводить, но не во время войны. За - 154. Не прошло. Слава богу", - написал Бригинец.

Кабинет министров Украины внес в Верховную раду законопроект о проведении всеукраинского консультативного опроса 25 мая 2014г. одновременно с внеочередными выборами президента страны.

Как сообщал ранее премьер-министр Арсений Яценюк, в опрос предполагалось включить вопросы единства Украины, территориальной целостности государства, а также децентрализации власти.

На 25 мая на Украине запланированы выборы президента. 30 апреля замглавы украинской Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера заявил, что провести в один день выборы главы государства и всеукраинский референдум невозможно. В качестве подходящей даты он назвал 15 июня.

Сегодняшнее закрытое заседание Верховной рады, на котором перед депутатами отчитывались представители силовых ведомств о ситуации на востоке страны, не обошлось без скандала. С заседания решением депутатов была удалена фракция Компартии Украины.

Вопрос на голосование поставил кандидат в президенты Украины Олег Ляшко. "По моему предложению Верховная рада проголосовала за удаление из зала фракции коммунистов. Историческое событие. Надеюсь, что очень скоро мы запретим эту предательскую партию", - написал он на своей странице в Facebook.

Бригинец в своем Facebook пояснил, что причиной удаления фракции стали сепаратистские заявления лидера украинских коммунистов Петра Симоненко. Что именно заявил Симоненко, Бригинец не уточнил.

Симоненко назвал выдворение из зала его фракции "завершением парламентской демократии". "То, что сегодня произошло в парламенте - это продолжение событий, которые мы имели в Одессе, а в Одессе мы имеем "Хатынь" ХХІ века, когда сжигали живьем людей. Сегодня поставлена жирная точка в парламентской демократии. Нынешние власти продолжают этот национал-фашистский шабаш, который был в Одессе", - цитирует политика "РБК-Украина".

"Мы потребовали, чтобы в парламенте состоялся откровенный разговор: на каком основании расстреливали мирных людей, которые выступают за русский язык как второй государственный и референдум. А они (парламентарии - ред.), на фоне всего что происходит, попытались заткнуть рот фракции Компартии и приняли решение удалить ее из зала", - добавил он. Симоненко подчеркнул, что подобное решение было принято впервые за все историю независимой Украины.

Добавим, что еще одним решением Рады стало предоставление участникам антитеррористической операции на востоке Украины официального статуса участника боевых действий.

Кроме того, депутаты поддержали решение о продлении мобилизации. "Сегодня было принято очень важное решение о продолжении мобилизации. Те, кто отслужили 45 дней, будут отпущены, а на их место придут новые люди", - сообщил на брифинге лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок.

Мария Бондаренко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела бывшей замглавы Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12