Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии введено более миллиона квадратных метров жилья

Несмотря на ограничительные меры из-за пандемии, активность жилищного строительства в этом периоде удалось сохранить, говорит эксперт.
Фото: Минстрой России
Фото: Минстрой России

В первом полугодии 2020 года в республике введено в действие 13,6 тыс. квартир общей площадью 1 065,8 тыс. кв. метров, что на 3,8% больше уровня прошлого года. Это следует из опубликованных Башкортостанстатом данных.

Застройщики – юрлица в первом полугодии текущего года построили на 13,8% больше прошлогоднего уровня — 379,4 тыс. кв. метров.

Весной 2020 года менее чем за два месяца был возведен новый Клинико-диагностический инфекционный центр, предназначенный для пациентов с новой коронавирусной инфекцией и рассчитанный на 470 коек с общежитием для сотрудников. Кроме того, в первом полугодии введены амбулаторно-поликлинические организации на 300 посещений в смену. Для сравнения, в 2019 — амбулаторно поликлинические организации на 639 посещений в смену.

Работы выполняют около 10 тысяч строительных организаций, где трудятся 6,8% от общего количества занятых в экономике республики. На долю строительства приходится 6,2% валового регионального продукта республики.

Председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Марат Ахмадуллин пояснил РБК Уфа, что в строительной отрасли работает более 70 тыс. человек, средняя зарплата составляет около 30 тыс. рублей в месяц.

«Коронавирус затронул сферу строительства, но поскольку строительный комплекс республики попал в перечень приоритетных отраслей, работа на объектах с наступлением пандемии не была остановлена, все они продолжали и продолжают работать. В том числе те, которые возводятся в рамках национальных проектов. Мы не видим срывов, никакого «проседания» не наблюдается», — подчеркнул Ахмадуллин.

В качестве основных ключевых показателей регионального проекта «Жилье Республики Башкортостан» выбраны увеличение объемов жилищного строительства в Башкирии и ввод жилья в рамках мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства в республике.
Плановое значение на 2020 год по первому определено в размере 3,04 млн кв. метров, в настоящий момент процент достижения составил 35%, на в третьем квартале планируется выйти на 2,06 млн кв. метров. Уже определено целевое значение на 2024 год, которое составляет 3,72 млн кв. метров.

По информации Марата Ахмадуллина, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в республике в 2020 году возведут несколько объектов: в селе Булгаково Уфимского района построят школу на 825 учащихся, в уфимском микрорайоне «Инорс» продолжат улицу Мушникова на участке от улицы Шолохова до улицы Сельской Богородской, а в Нефтекамске спроектируют продолжение проспекта Комсомольский от улицы Карцева до «телевышки». Общий бюджет этого нацпроекта до 2024 года составит 1,46 млрд рублей. Значительная часть этих средств направляется на строительство автомобильных дорог, социальных объектов и расселение аварийного жилищного фонда.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Власти Башкирии заявили о готовности поддержать инвесторов из Донбасса Башкортостан, 18:50 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04