Власти объяснили расторжение договора с пляжем «Берег Солнца» в Уфе

Ранее Арбитражный суд РБ остановил снос частной базы отдыха на берегу Уфимки

«Берега Солнца» / vk.ru

Фото: «Берега Солнца» / vk.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

Частный пляж «Берег Солнца» в Уфе начали сносить после расторжения договора на размещение объекта. База отдыха на берегу Уфимки перестала платить за пользование земельным участком и контракт был расторгнут в одностороннем порядке в связи с накопившимся долгом, сообщили РБК Уфа в министерстве земельных и имущественных отношений республики.

«В результате образовавшейся задолженности по плате за использование земельного участка Минземимуществом РБ с 6 июля 2026 года прекращен договор в одностороннем порядке, о чем ООО “Берег Солнца” уведомлено письмом от 23 июня 2026 года. ООО “Берег Солнца” предложено освободить земельный участок в течение десяти дней с момента направления уведомления. Кроме того, арендатором не был обеспечен свободный доступ к водному объекту», — говорится в ответе ведомства за подписью заместителя министра Рустама Гизатуллина.

Директор «Берега Солнца» Роман Ляхоцкий в разговоре с РБК Уфа опроверг версию Минземимущества. По его словам, компания исправно вносила платежи за пользование участком.

«Мы все вовремя оплатили, у нас платежки есть. Мы платили в декабре или в январе, на год вперед. Это они вам врут», — сказал Ляхоцкий.

В министерстве уточнили, что контракт был заключен в апреле 2023 года и должен был действовать до 1 мая 2028 года. Согласно условиям договора, компания не получала прав на земельный участок на берегу реки Уфы, но могла размещать там «нестационарные объекты для организации обслуживания зон отдыха населения» — кабинки для переодевания, беседки, туалеты, временные павильоны, киоски и др.

В ведомстве отметили, что обращений от других предпринимателей по вопросу оформления прав на эту территорию не поступало. Ранее директор «Берега Солнца» предположил, что попытка выселить компанию с участка может быть частью рейдерского захвата.

Как сообщал РБК Уфа, 3 августа на территорию пляжа «Берег Солнца» в Сипайлово приехала техника, которая начала сносить домики и ограду. Решение о принудительном демонтаже в тот же день было принято администрацией Октябрьского района города. Власти объяснили это жалобами горожан и отсутствием действующего договора на пользование участком.

Арбитражный суд Башкирии по иску владельца пляжа принял срочные обеспечительные меры, запретив городским властям сносить объекты. «Берег Солнца» требует признать решение администрации недействительным и отменить его полностью.