Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

Численность работников АПК в Башкирии сокращается на 5% в год

Минсельхоз республики предложил поддержать грантами профильные средние специальные учебные заведения.
Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

В Башкирии численность работников сельского хозяйства ежегодно сокращается на 4–5%. Каждый год отрасли не хватает примерно 2,1 тысячи сотрудников, сообщил министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов на заседании комитета Госсобрания — Курултая по аграрным вопросам, экологии и природопользованию.

Молодых специалистов среди работников АПК — всего 7,9%, в то время как сотрудников старше 50 лет — 38%. Лишь 30–50% выпускников аграрных учебных заведений каждый год приходит в отрасль. В абсолютных цифрах это около 800 человек, отметил министр. Остаются работать на предприятиях сельского хозяйства не больше 30% выпускников.

Минсельхоз республики принимает меры для поддержки аграрных кадров, сказал глава ведомства. В частности, молодым специалистам, которые проработают в сельском хозяйстве больше полугода, выплачиваются подъемные в размере 500 тысяч рублей. Сельхозпредприятия могут получить из бюджета возмещение до 90% затрат на обучение своих специалистов в вузах.

В то же время основные проблемы подготовки кадров остаются нерешенными. Главными из них в Минсельхозе называют устаревшую учебно-материальную базу большинства колледжей аграрного профиля, высокие затраты на практическое обучение и запредельную нагрузку на мастеров производственного обучения. В ведомстве предлагают принять республиканскую программу грантовой поддержки средних специальных учебных заведений в районах республики, которые готовят основную массу специалистов АПК.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Башкортостан
Новая жизнь старых стен: какими стали арт-кластеры Москвы Стиль, 10:54
Бомба, которую задержанные положили в вазу для убийства чиновника. Видео Политика, 10:51
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 10:50
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
В Башкирии отменили режим беспилотной опасности Башкортостан, 10:43 
Эксперт в области взыскания — о цифровизации документооборота РБК Компании, 10:40
Обломки БПЛА упали на контейнерный терминал НУТЭП в порту Новороссийска Политика, 10:38
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
FT связала рекордные цены на золото с секретными закупками Китая Экономика, 10:35
В Новороссийске после атаки БПЛА введен режим ЧС Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Новости маркировки: к чему бизнесу готовиться в 2026 годуПодписка на РБК, 10:30
Овечкин и Маршанд обменялись джерси после 1000‑го очка канадца в НХЛ Спорт, 10:23
Набиуллина признала ошибку ЦБ в коммуникации с рынком Экономика, 10:23
Экс-глава MI6 описал свое представление о «двух разных Путиных» Политика, 10:18