Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Численность работников АПК в Башкирии сокращается на 5% в год

Минсельхоз республики предложил поддержать грантами профильные средние специальные учебные заведения.
Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

В Башкирии численность работников сельского хозяйства ежегодно сокращается на 4–5%. Каждый год отрасли не хватает примерно 2,1 тысячи сотрудников, сообщил министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов на заседании комитета Госсобрания — Курултая по аграрным вопросам, экологии и природопользованию.

Молодых специалистов среди работников АПК — всего 7,9%, в то время как сотрудников старше 50 лет — 38%. Лишь 30–50% выпускников аграрных учебных заведений каждый год приходит в отрасль. В абсолютных цифрах это около 800 человек, отметил министр. Остаются работать на предприятиях сельского хозяйства не больше 30% выпускников.

Минсельхоз республики принимает меры для поддержки аграрных кадров, сказал глава ведомства. В частности, молодым специалистам, которые проработают в сельском хозяйстве больше полугода, выплачиваются подъемные в размере 500 тысяч рублей. Сельхозпредприятия могут получить из бюджета возмещение до 90% затрат на обучение своих специалистов в вузах.

В то же время основные проблемы подготовки кадров остаются нерешенными. Главными из них в Минсельхозе называют устаревшую учебно-материальную базу большинства колледжей аграрного профиля, высокие затраты на практическое обучение и запредельную нагрузку на мастеров производственного обучения. В ведомстве предлагают принять республиканскую программу грантовой поддержки средних специальных учебных заведений в районах республики, которые готовят основную массу специалистов АПК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Башкортостан
Для тушения пожара на нефтебазе на Кубани привлекли более 400 человекПолитика, 00:25
Освобожденные из плена российские военные прилетели в Россию. ВидеоПолитика, 00:23
Зеленский заявил, что поддержал прекращение ударов по объектам энергетикиПолитика, 00:21
Глава шинного холдинга Мордашова рассказал о доле китайских шин в РоссииБизнес, 00:00
Почему нужно смотреть «Шоугёрл»: это идеальная драма с Памелой АндерсонLife, 00:00
В Анкаре назвали наглостью связывание ареста мэра Стамбула с ЭрдоганомПолитика, 19 мар, 23:44
Ученый-эколог погиб на горнолыжном курорте ГубахаОбщество, 19 мар, 23:41
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
МИД выразил протест послу Молдавии из-за оцепления посольства РоссииПолитика, 19 мар, 23:19
«Ведомости» сообщили о возможной передаче ГТЛК госкорпорации ВЭБ.РФБизнес, 19 мар, 22:49
Вучич пообещал уйти в отставку, если докажут применение звуковой пушкиПолитика, 19 мар, 22:40
Госдеп рассказал, чего ожидает от встречи с Россией в Саудовской АравииПолитика, 19 мар, 22:22
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 19 мар, 22:14
Белый дом не стал отвечать на вопрос о новых санкциях СШАПолитика, 19 мар, 22:10
Омбудсмен показала видео встречи пленных на российско-украинской границеПолитика, 19 мар, 22:03