Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

«Башнефть» в плюсе: операционная прибыль компании выросла до 96,4 млрд

Ключевым драйвером роста в компании называют синергетический эффект от работы в составе НК «Роснефть».
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Выручка ПАО АНК «Башнефть» в третьем квартале выросла относительно второго на 6% и составила 216 млрд рублей. Цифра по итогам девяти месяцев превысила 640,7 млрд, следует из отчета компании. Показатель EBITDA по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в третьем квартале увеличился к уровню второго на 1% — до 43,5 млрд рублей и составил 133,3 млрд за январь-сентябрь. Операционная прибыль выросла за девять месяцев до 96,4 млрд рублей, что на 3,2% выше аналогичного периода 2018 года. Чистая прибыль составила 67,3 млрд.

Ключевым драйвером роста в компании называют синергетический эффект от работы «Башнефти» в составе НК «Роснефть», в том числе в результате наращивания использования современных технологий, внутригрупповой кооперации, повышения эффективности переработки и коммерческой деятельности.

Административные затраты, продолжая ниспадающий тренд, снизились за девять месяцев на 17,4% по сравнению с тем же прошлогодним периодом. Прирост капитальных затрат без увеличения размера кредитов и займов составил 43,5 млрд рублей — рост к аналогичному уровню 2018 года на 21,2%.

Очевидно, что сохранение финансово-экономической устойчивости развития позволяет «Башнефти» в полной мере выполнять свои обязательства перед Республикой Башкортостан, отмечают в компании. К их числу можно отнести не только налоговые платежи («Башнефть» — крупнейший налоговый донор регионального бюджета) и дивиденды (Башкирии принадлежит 25% акций компании), но и масштабную благотворительную программу башкирских нефтяников, которая позволят ремонтировать и строить десятки школ, детских садов, больниц, поликлиник и спортивных центров по всей республике.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Башкортостан
Пришло время M-shaped. Что это за специалисты и почему они вам необходимы Образование, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Страны ЕС смогут сокращать сроки действия уже выданных россиянам виз Политика, 15:12
Аутсайдер КХЛ обыграл «Авангард» и прервал 8-матчевую серию поражений Спорт, 15:04
Маркетплейсы предупредили о запрете продажи психоактивного ореха Общество, 15:01
Вратарь «Сент-Луиса» объяснил, почему хотел забрать 900-ю шайбу Овечкина Спорт, 14:59
Захарова задалась вопросом о кредитоспособных туристах в Европе Общество, 14:58
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Норвегия пригрозила России «мелкой рыбой» из-за заморозки переговоров Политика, 14:56
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В МИД связали с информационной войной статью о встрече Лаврова и Рубио Политика, 14:46
В Брюсселе назвали, кто из россиян сможет получать мультивизы, как раньше Политика, 14:42
За год Сбер увеличил объем выдачи семейной ипотеки в Башкирии на 25% Башкортостан, 14:41 
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Mitsubishi зарегистрировал в России товарные знаки Pajero и Attrage Авто, 14:33