Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Лукашенко заявил о перспективе роста товарооборота с Башкирией до $1 млрд

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: пресс-служба главы Башкирии)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что товарооборот с Башкирией может достичь $1 млрд при «хорошо поставленной работе». Об этом глава государства сообщил на встрече с руководителем региона Радием Хабировым в Минске во вторник, 7 декабря.

В 2020 году внешнеторговый товарооборот между республиками сократился до $285 млн, на ухудшение показателей сказалась в том числе пандемия коронавируса. За январь—сентябрь 2021 года товарооборот между Башкирией и Белоруссией составил $217,2 млн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 13%.

«Наши отношения проверены десятилетиями, и мы не должны позволять различного рода то ли ковидам, то ли западным санкциям разрушить наши отношения. Они и не будут разрушены. Свидетельством тому является ваш визит в нашу страну. <…> Ориентир вполне очевиден: нам надо восстановить товарооборот в $700 млн. Таких цифр мы уже в 2019 году достигали. Уверен, что при хорошо поставленной работе мы можем спокойно достичь и миллиарда долларов товарооборота. Мы к этому готовы», — сказал Лукашенко.

Глава государства добавил, что с учетом богатой ресурсной базы Башкирии и промышленного потенциала Белоруссии необходимо рассмотреть возможность увеличения поставок продукции машиностроения. Башкирии готовы предложить автомобильную, дорожно-строительную, коммунальную и сельскохозяйственную технику. Также перспективным глава государства назвал наращивание поставок продовольствия из Белоруссии и сотрудничество в сфере строительства социальных объектов и инфраструктуры.

«Наша главная задача очевидна и вполне решаема — как можно скорее восстановить докризисный торговый оборот, те показатели, которые мы имели. Хотя мы и имеем около 6% прироста нашего экспорта в регион, все равно около $60 млн сальдо отрицательное. Поэтому нам есть над чем работать, и ваш визит будет способствовать выравниванию товарооборота», — добавил Лукашенко, обращаясь к главе Башкирии.

Беларусь занимает 4 место во внешнеторговом обороте Башкирии с долей 7%. Башкирия экспортирует в Белоруссию химическую продукцию, каучук, минеральные продукты, металлы, продовольственные товары, сырье и машиностроительную продукцию. Импортирует химическую и машиностроительную продукцию, текстильные изделия, обувь, древесину, металлы и др.

Радий Хабиров
Радий Хабиров

Радий Хабиров отметил, что у Белоруссии и Башкирии «совершенно точно есть потенциал для наращивания объемов товарооборота».

«Мы обсудили вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства, прежде всего в области сельхозмашин. Они нам очень нужны. У нас есть большой опыт их применения, наши механизаторы любят белорусскую технику. Обсудили взаимодействие в сфере машиностроения, коммунальной техники», — рассказал глава региона журналистам по итогам встречи с Лукашенко.

По словам Хабирова, совместно с Минпромом Белоруссии будет разрабатываться вопрос о возможной сборке гусеничных тракторов на базе Башкирии. Кроме того, компетенции Белоруссии могут быть полезны республике в развитии недавно созданного кластера беспилотной авиации и в других отраслях.

Главный аналитик ГК АЛОР Алексей Антонов в разговоре с РБК Уфа отметил, что в нынешних условиях с учетом сохраняющихся рисков пандемии коронавируса реальнее выглядит цель восстановления докризисных показателей товарооборота между Башкирией и Белоруссией, об их возможном превышении пока говорить рано.

«Встречи такого высокого уровня, как правило, нацелены на расширение товарооборота, полагаю, что шаги будут делаться в сторону развития со стороны Башкирии поставок продукции из других или смежных с ключевыми экспортерами сфер, что коррелируется с принятой в регионе программой развития несырьевого энергетического экспорта, рассчитанной до 2024 года, с целью нарастить число экспортеров до 1,2 тыс. Что касается Белоруссии, то полагаю, союзное государство стремится таким образом подчеркнуть интересующие их рынки сбыта, а также занять свою нишу в продовольственном секторе Башкирии, что пока удается не так хорошо, поскольку регион имеет достаточно развитый собственный сектор АПК, также стремящийся выйти на зарубежные рынки», — отметил Антонов.

Делегация Башкирии прибыла с официальным визитом в Белоруссию в понедельник вечером, 6 декабря. Возглавил делегацию глава региона Радий Хабиров. В состав бизнес-миссии вошли представители более 50 компаний, в том числе БСК, «Салаватстекла», «Стеклонита», «Башлессервиса», «Уралинвеста» «Башхима» и др. Визит продлится до 9 декабря.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47