Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Поставки зерна из Башкирии в регионы России сократились на 19% за год

Фото: управление Россельхознадзора по РБ
Фото: управление Россельхознадзора по РБ

Башкирия в январе—ноябре 2024 года поставила в другие регионы страны 371,9 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Это на 19,3%, или на 88,9 тыс. тонн, меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

За 11 месяцев специалисты ведомства выдали 6,9 тыс. карантинных сертификатов на зерновые, за тот же период 2023-го — 8,4 тыс. сертификатов на 460,8 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки.

При этом темпы сокращения объемов поставок зерна в субъекты РФ замедлились. По итогам первого полугодия отставание от уровня прошлого года составляло 35,1%.

Башкирские аграрии поставляют свою продукцию в Алтайский, Краснодарский, Пермский края, Татарстан, Удмуртию, Кабардино-Балкарию и другие субъекты. Несмотря на снижение объемов поставок, их география в 2024 году расширилась — число субъектов, закупивших в Башкирии зерно, муку, крупу и отруби, выросло с 18 до 25.

Большую долю в поставках заняла пшеница — 159,3 тыс. тонн. Также из республики в другие регионы поставили 95,7 тыс. тонн ячменя, 37,2 тыс. тонн семян подсолнечника, 1,7 тыс. тонн овса, 1,5 тыс. тонн рапса. Также аграрии реализовали горох, кукурузу, крупы и шрот.

Отобранные пробы продукции прошли лабораторные испытания.

«По результатам энтомологических, гербологических, микологических и гельминтологических экспертиз опасных карантинных организмов и вредителей хлебных запасов в исследованных образцах не выявлено. Продукция растительного происхождения соответствует требованиям ГОСТ», — сообщили в ведомстве.

Ранее Россельхознадзор объяснял снижение объемов реализации зерна в регионы страны переориентацией сбыта на внешние рынки и выросшим числом прямых договоров с зарубежными контрагентами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Башкортостан
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00