Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Башкортостан
Глава ФНС рассказал о списках блогеров в ответ на вопрос о проверках Общество, 03:18
Минкульт исключил Учителя из экспертных советов и добавил туда Певцова Общество, 02:30
Глава МАГАТЭ заявил о планах посетить Украину и Россию Политика, 02:23
Еще один регион запретил беспилотники Политика, 01:40
Члены НАТО не определились, что обещать Украине по поводу ее членства Политика, 01:38
В Думу внесли законопроект о защите земельных прав традиционных конфесий Общество, 01:23
Кадыров заявил о передислокации «Ахмата» в ДНР Политика, 01:03
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
КНДР запустила ракету в южном направлении Политика, 01:00
Бизнес и пассажиры заявили о рисках от введения второй страховки для такси Авто, 00:39
Путин пошутил, что по будням играет в видеоигры Политика, 00:25
В США заверили, что сделка о потолке госдолга не повлияет на помощь Киеву Политика, 00:22
В Волгограде рассмотрят проект о выборах во время военного положения Политика, 00:05
Вошел в историю. Медведев сенсационно вылетел на старте «Ролан Гаррос» Спорт, 00:00
Кешбэк на российское и крипторасчеты: что бизнес попросил у президента Экономика, 00:00
Башкортостан ,  
0 

Аэропорт Нефтекамска планируют реконструировать за федеральный счет

На данный момент регулярного авиасообщения с Нефтекамском нет.
Фото: Госсобрание РБ
Фото: Госсобрание РБ

Аэропорт Нефтекамска (Башкирия) могут реконструировать за счет средств федерального бюджета. Об этом РБК Уфа сообщил депутат Госдумы от республики, куратор нацпроекта по развитию малого и среднего бизнеса Рифат Шайхутдинов.

«В 2018 году объект не попал в федеральный проект «Развитие региональных аэропортов и маршрутов», предусматривающий реконструкцию 68 объектов в 66 аэропортовых комплексах. Средства на модернизацию можно получить путем включения аэропорта Росавиацией в План модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Инициатором включения объекта в федеральный проект должно стать региональное правительство», — отметил собеседник РБК Уфа.

Аэропорт Нефтекамска – собственность АО «Международный аэропорт Уфа». До конца 1990-х годов эксплуатировался по рейсам местных направлений, после чего несколько лет простаивал. В 2010 году отремонтировали взлётно-посадочную полосу (суммарный объем вложений составил 110 млн рублей) и установили светосигнальное оборудование, однако реанимировать авиасообщение не удалось.

На данный момент регулярные рейсы не выполняются. Между тем, по оценкам экспертов, в авиасообщении заинтересованы как местные предприятия, которым это, в частности, облегчит перевозку вахтовиков, так и жители северо-запада Башкирии. Для возобновления работы аэропорт нуждается в реконструкции административных зданий и ремонте взлетной полосы, отметил Рифат Шайхутдинов. Точную сумму депутат назвать затруднился.

Аэропорт Уфы попал в перечень существующих и новых объектов промышленной, транспортной дорожной и технологической инфраструктуры республики, модернизацию и строительство которых Совет Федерации рекомендует профинансировать за счет федеральных средств. Как сообщал ранее РБК Уфа, в их числе, в частности, возведение моста в створе улицы Воровского в столице республики. Полный список объектов — в постановлении «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Башкортостан».

Авторы