Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
107 

Башкирия получила 10 троллейбусов с автономным ходом

Машины производства Уфимского трамвайно-троллейбусного завода будут курсировать на улицах Уфы и Стерлитамака.
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В Уфе в рамках Российского промышленного форума состоялась передача 10 новых троллейбусов марки «Горожанин» Муниципальному управлению электротранспорта. Глава республики Радий Хабиров вручил представителю транспортного предприятия ключи от машин уфимского производства.

Троллейбусы были разработаны на Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе (УТТЗ) совместно со стратегическим партнером — Минским автозаводом. Как рассказал РБК Уфа гендиректор УТТЗ Денис Рассадников, главным преимуществом этих машин является большой запас автономного хода.

«До сегодняшнего дня такие машины в Уфе и в Башкирии не применялись. Они могут двигаться без подключения к контактной сети. То есть опускаются штанги и машина идет на автономном ходу. Заявленная дальность хода — от 20 километров и выше в зависимости от ограничений аккумуляторной батареи», — сообщил Рассадников.

По словам руководителя предприятия, троллейбус был разработан по техническому заданию, выставленному администрацией Уфы. Таким образом, он отвечает всем запросам города. Стоимость одного такого троллейбуса — 18,5 млн рублей.

Глава Башкирии Радий Хабиров, осматривая новые троллейбусы, предложил наладить в Уфе полный цикл производства.

«Для нас важно освоить полный цикл производства, чтобы самим выпускать не только шасси, но и кузов троллейбуса», — сказал Хабиров.

Гендиректор предприятия-производителя отметил, что такая возможность сейчас прорабатывается.

«Некоторое время назад был объявлен конкурс на заключение офсетного договора, где предусматривается модернизация и развитие производства троллейбусов. Одной из частей проекта является производство собственного кузова. Мы будем участвовать в этом конкурсе и, если все пройдет хорошо, будем делать собственный кузов», — сообщил Денис Рассадников.

Видео: телеканал РБК Уфа

По данным УТТЗ, износ троллейбусного парка в Башкирии достигает 98%. Республике нужны примерно 300 новых троллейбусов. Те 10 машин, что получил регион, выйдут на улицы Уфы и Стерлитамака уже 8 апреля, сообщили в пресс-службе главы РБ.

Как сообщал РБК Уфа, конкурс на заключение офсетного контракта по производству низкопольных троллейбусов был объявлен Минтрансом Башкирии в марте 2021 года. Согласно условиям, республика готова закупить 45 машин по цене в пределах 1 млрд рублей.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Башкортостан
Полиция показала изъятые у ректора псковского вуза шубы и кольцаОбщество, 18:08
Белый дом объявил о новом размере пошлины для Китая⁠Экономика, 18:07
Более 800 тыс. пенсионеров получили единовременную выплату в 2024 годуОбщество, 18:02
Вратаря клуба РПЛ отстранили на две игры за оскорбления и сломанную дверьСпорт, 18:01
Курс евро на 11 апреля
EUR ЦБ: 94,6 (-0,49)
Инвестиции, 18:00
Курс доллара на 11 апреля
USD ЦБ: 85,02 (-1,08)
Инвестиции, 18:00
В Киеве и Днепре прогремели взрывыПолитика, 17:57
Четырех бизнесменов задержали в Уфе за взятки сотрудникам ГосжилнадзораБашкортостан, 17:51 
В Башкирии хотят принять закон о правовом просвещенииБашкортостан, 17:50 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Что такое накопительная пенсия и как можно ее получитьИнвестиции, 17:49
️В Подмосковье арестовали подростка, убившего 9-летнего мальчика ножомОбщество, 17:48
В работе сервисов СБП и Т-Банка произошел сбойБизнес, 17:47
ЦБ понизил официальный курс доллара более чем на ₽1Инвестиции, 17:41
Число жертв обрушения крыши ночного клуба в Доминикане выросло до 218Общество, 17:40
Банки стали чаще уведомлять Росфинмониторинг об операциях с криптовалютойКрипто, 17:34
Ситуация на рынках после решения Трампа отложить пошлины. ГлавноеИнвестиции, 17:34