Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии почтили память первого председателя Госсобрания РБ

Фото: сайт Госсобрания РБ
Фото: сайт Госсобрания РБ

8 июля 10 лет памяти первого всенародно избранного мэра в постсоветской России Михаила Зайцева. В столице Башкирии на Аллее Славы Южного кладбища его память почтили председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, первый заместитель главы Администрации Уфы Салават Хусаинов, депутаты республиканского парламента и городского Совета, представители общественных организаций.

«Михаил Зайцев вошел в историю республики и ее столицы как талантливый руководитель, большой профессионал и новатор, – сказал Константин Толкачев. – Он заложил современные основы управления хозяйством миллионного города, а впоследствии и фундамент парламентаризма в республике. Под руководством Михаила Зайцева формировались основы деятельности законодательного собрания на долгую перспективу. Его идеи, ключевые принципы работы использовали все его последователи как в парламенте, так и в городе».

Константин Толкачев отметил, что в 1995–1999 годах, когда Михаил Зайцев возглавлял Государственное Собрание, происходило само формирование высшего законодательного органа республики в новых постсоветских реалиях.

Михаил Зайцев был большим другом и земляком Мустая Карима. Народный поэт Башкортостана сделал его героем одного из своих произведений.

«Есть у меня друг. Человек уважаемый, человек большой. Зовут его Михаил. Фамилия — Куянов...», – так Мустай Карим представляет героя своего рассказа «Батя Ялалетдин», чья биография легла в основу произведения и от чьего лица ведётся повествование.

«Я не помню, когда и как отец познакомился и подружился с Михаилом Алексеевичем. Они оба родом из одного района, из соседних деревень — Боголюбовки и Кляшева. Но родство их душ не определялось географией, у них были схожие взгляды на жизнь, их объединяли общие тревоги и радости. А одним из основных принципов в отношениях с людьми оба они считали принцип, заключённый в словах главного героя рассказа Бати Ялалетдина, — «вперёд сироты за пищей не тянись», - рассказывает дочь поэта, директор Фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова.

«В историю Уфы Михаил Алексеевич Зайцев вошёл как первый всенародно избранный мэр в постсоветской России. Уфимцы ему доверяли и уважали его за честность, порядочность, открытость и готовность прийти на помощь. Эти же качества ценил в своём земляке и друге Мустай Карим», - отмечает внук народного поэта Башкортостана Тимербулат Каримов.

Михаил Зайцев (1938–2010 гг.) – советский, российский партийный и государственный деятель.

Трудовую деятельность начал в 1956 году настройщиком на Уфимском электроламповом заводе.

В 1963–1975 гг. – секретарь Орджоникидзевского райкома ВЛКСМ, секретарь комитета комсомола Уфимского авиационного института, инструктор организационного отдела Уфимского горкома КПСС, секретарь парткома Уфимского электролампового завода.

В 1975–1980 гг. – секретарь Орджоникидзевского райкома партии, заведующий отделом пропаганды и агитации Уфимского горкома КПСС.

В 1980–1991 гг. – председатель исполкома Кировского районного Совета Уфы, Уфимского городского Совета.

В 1992–1995 гг. – председатель Уфимского городского Совета народных депутатов – глава администрации Уфы.

В 1995–1999 гг. – Председатель Госсобрания Республики Башкортостан.

Член Комитета Совета Федерации по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике (1997–1999 гг.).

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:51
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Спорт, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 16:23
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Спорт, 16:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Турции упал третий за неделю беспилотник Политика, 16:20
Зеленский отказался проводить выборы на утраченных территориях Политика, 16:17
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51