Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
«Коммерсантъ» узнал о рекордной взятке московского следователя в $24 млн Общество, 01:40
Киев назвал условие для возобновления работы аммиакопровода из России Политика, 01:16
Правительство Венгрии показало видео с Крымом в составе России Политика, 01:07
Эвакуированным жителям Шебекино досрочно выплатят зарплаты и пенсии Политика, 00:33
Reuters узнал, что ОПЕК+ рассмотрит сокращение добычи еще на 1 млн барр. Бизнес, 00:27
Число погибших при столкновении поездов в Индии превысило 200 человек Общество, 00:09
На Украине заявили о «прочно закрытых дверях» для переговоров с Москвой Политика, 00:08
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
«Спартак» или ЦСКА могут остаться без медалей. Интриги последнего тура Спорт, 00:00
Прощание с The Sims. Чему учит крах калифорнийского стартапа Pro, 00:00
Гладков сообщил об усилении патрулей в Шебекино из-за риска мародерства Политика, 02 июн, 23:48
Таксистам-физлицам запретили работать более 12 часов в сутки Общество, 02 июн, 23:25
Хакеры попытались взломать сайт «Ренессанс страхования» Бизнес, 02 июн, 23:17
Пригожин заявил о выводе 99% подразделений ЧВК «Вагнер» из Артемовска Политика, 02 июн, 22:55
В Белгородской области 2 человека погибли после обстрела села из «Града» Политика, 02 июн, 22:38
Башкортостан ,  
0 

Башкирия получит еще 60 млн рублей на бесплатные лекарства для льготников

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В правительстве России утвердили распределение средств между регионами на закупку лекарств, медицинских изделий и лечебного питания для льготных категорий граждан. Всего регионам выделяется 2,98 млрд рублей. Из них Башкирия получит 60,3 млн рублей. Об этом говорится в распоряжении председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

«Федеральная поддержка позволит обеспечивать бесплатными препаратами в течение года почти 3,5 миллиона человек. Важно, чтобы людям своевременно предоставлялись положенные им лекарства. Прошу за этим внимательно следить в каждом российском субъекте», — сказал Мишустин на заседании правительства РФ 7 июля.

Самую крупную сумму получит Москва — 385,7 млн рублей. Московской области выделено 149,5 млн рублей, Санкт Петербург получит 130,6 млн рублей. Татарстану выделяется 103,5 млн рублей, Свердловской области — 98,7 млн рублей. Наименьшая сумма предусмотрена для Байконура — 228 тысяч рублей.

Из общей суммы 1 млрд рублей выделены дополнительно, а 2 млрд рублей уже были заложены в бюджете на 2022 год и будут распределены между субъектами. Всего на обеспечение бесплатными лекарствами в этом году в федеральном бюджете предусмотрено 40,7 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в марте власти Башкирии заявили, что лекарственное обеспечение льготников в текущем году сокращаться не будет. На эти цели заложено почти 6 млрд рублей — столько же, сколько и в прошлом году. В 2022 году в Башкирии планируется закупить почти 2 тысячи единиц медицинского оборудования на сумму около 1,5 млрд рублей.

В правительстве РФ весной также приняли ряд мер по стабилизации ситуации на фармацевтическом рынке. В частности, была упрощена процедура допуска иностранных препаратов на российский рынок. Лекарства разрешили продавать в оригинальной зарубежной упаковке с наклеенной аннотацией на русском языке.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги