Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Госсобрание Башкирии поддержало продление льгот по взносам за капремонт

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания Башкирии приняли в первом чтении поправки в закон об организации капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Изменения предполагают продление льгот по взносам за капремонт для одиноких пенсионеров, сообщает пресс-служба парламента.

На сегодняшний день собственникам жилья в возрасте от 70 лет компенсируется половина суммы взноса за капитальный ремонт, владельцам квартир в возрасте от 80 лет возмещается полная сумма.

«Льгота предоставляется неработающим пенсионерам, которые проживают отдельно либо в семье, состоящей из неработающих пенсионеров или инвалидов I–II группы. Срок данной меры социальной поддержки истекает в 2022 году. Предлагается продлить его еще на два года — до конца 2024 года», — сообщил спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Ранее в парламенте сообщали, что затраты региональной казны на реализацию закона в случае его принятия составят 40,3 млн рублей в 2023 году и 44,9 млн рублей в 2023 году. Эти расходы предусмотрят в законе о республиканском бюджете на последующие три года. 

Как писал РБК Уфа, взносы за капремонт в Башкирии были проиндексированы с января 2022 года. Жильцы домов высотой до шести этажей платят по 7,46 рубля за «квадрат». В домах выше шести этажей плата составляет 8,1 рубля.

В 2021 году в регионе средний сбор взносов за капремонт вырос на 2% по сравнению с 2020 годом и составил 99%. Из начисленных жителям 4,25 млрд рублей было собрано 4,2 млрд, задолженность составила 50 млн рублей. С начала 2022 года суды по искам Регоператора капремонта в многоквартирных домах взыскали с жителей Башкирии 52 млн рублей долгов по взносам. Всего юристами фонда было подано 7,56 тыс. заявлений о взыскании на общую сумму 86 млн рублей, иски на 34 млн рублей еще рассматриваются.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Посольство Китая назвало манипуляцией заявление ЦРУ о происхождение COVIDПолитика, 10:41
Трамп объяснил, почему отменил запрет Байдена на поставку бомб ИзраилюПолитика, 10:25
В Краснодаре задержали мужчину, попытавшегося сжечь три ресторанаОбщество, 10:15
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 10:02
Ключевая ставка 21%: куда вложиться, а каких инвестиций лучше избегатьИнвестиции, 10:00
«Забавно и странно». Как на Australian Open вели анимационные трансляцииСпорт, 10:00
Что почитать в начале года: топ-10 остросюжетных новинокLife, 10:00
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Дании рассказали, что может помешать Трампу купить ГренландиюПолитика, 09:45
Россельхозбанк хочет обжаловать продажу ТРК «Иремель» структуре БФ «Урал»Башкортостан, 09:42 
Минобороны сообщило об уничтожении двух катеров в Черном мореПолитика, 09:37
Трамп выразил уверенность в том, что США договорятся с ГренландиейПолитика, 09:29
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02
«Бури, детка, бури!»: к чему приведет энергетическая политика ТрампаБизнес, 09:00