Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

УФАС требует отменить разрешение на стройку в микрорайоне «Южном» в Уфе

Компания «Карина» весной начала возводить административное здание возле парка имени Равиля Бикбаева
Фото: ФАС РФ
Фото: ФАС РФ

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии требует у мэрии Уфы отменить выданное компании «Карина» разрешение на строительство административного здания на улице Зайнаб Биишевой возле нового парка им. Равиля Бикбаева. Ведомство вынесло администрации предупреждение о необходимости устранить признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Помимо отмены выданного в апреле 2022 года разрешения, УФАС требует аннулировать постановления мэрии от ноября и декабря 2013 года о согласовании места размещения здания и предоставлении застройщику участка. В антимонопольной службе считают, что документы были приняты необоснованно, а компании «Карина» были тем самым предоставлены преимущественные условия осуществления деятельности. Мэрия должна выполнить условия предупреждения в течение 20 дней.

Также УФАС выдало предупреждения Управлению земельных и имущественных отношений мэрии и региональному Минземимущества. По данным ведомства, администрация без торгов заключила с ООО «Карина» договор аренды участка в микрорайоне «Южном» площадью 1,9 тыс. кв. м, а министерство не приняло мер к его расторжению. Антимонопольная служба требует уведомить застройщика о ничтожности договора аренды и вернуть участок Минземимущества. Министерство и управление должны выполнить требования в течение 40 дней, указано в документах УФАС.

Участок был предоставлен компании зимой 2013 года для проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации административного здания с торговыми помещениями, апартаментами и подземной парковкой. Строительство объекта началось весной 2022 года, завершить работы планировали в марте 2023 года.

Руководитель компании «Карина» Рустем Байбурин в разговоре с РБК Уфа сообщил, что еще не в курсе претензий УФАС и причин, по которым они могли возникнуть.

Парк в микрорайоне открыли в апреле. Его проект разрабатывал Институт развития городов Башкортостана, в плане проекта территория, где «Карина» ведет строительство здания, предназначалась под площадку для стритбола. Она должна была появиться в рамках второй очереди благоустройства сквера.

Как следует из данных электронной приемной органов власти Башкирии, весной жители микрорайона направили несколько обращений главе региона о начавшейся стройке возле сквера с просьбой провести проверку в отношении застройщика.

«В соответствии с проектом, объекты первой очереди готовы, строительство объектов второй очереди (через дорогу) еще не начато. Однако через дорогу начато строительство административного здания. На первоначальном плане сквера данного здания не было. Прошу провести проверку в отношении застройщика данного административного здания на предмет законности строительства», — отмечалось в обращениях.

Управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин отметил, что выдача предупреждений УФАС предполагает добровольное и самостоятельное устранение нарушений их получателями.

«Это может позволить нарушителю избежать административной ответственности (чаще всего штрафа). Иными словами, предупреждение можно проигнорировать, само по себе это не влечет ответственности. Однако прямым следствием такого игнорирования будет возбуждение административного дела и выдача предписания, в котором будут содержаться уже обязательные к исполнению требования, за неисполнение которых может наступить в том числе и уголовная ответственность. А вот решение о выдаче предписания уже можно оспорить в суде и доказать, что нарушения не было и антимонопольный орган выдал его необоснованно. Предположу, что, учитывая характер нарушения, вряд ли это предупреждение будет исполнено в 20-дневный срок», — сказал эксперт.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Карина» зарегистрировано в июле 2007 года в Уфе. Учредителями выступают Раиль Исламов и его компания «Специализированный застройщик «СМУ-4». Руководит организацией Рустем Байбурин.

РБК Уфа направил запросы в мэрию Уфы и Минземимущества Башкирии.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27