Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Премьер Башкирии предложил создать межгосударственные кластеры ЕАЭС

Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

Башкирия предложила создать межгосударственные кластеры в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Инициативу на сессии «Промышленная кооперация в ЕАЭС: возможности и перспективы» на Иннопроме-2024 премьер-министр Башкирии Андрей Назаров предложил рассмотреть министру промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян, передает корреспондент РБК Уфа с полей форума.

По словам Назарова, Башкирия готова одной из первых вступить в такие кластеры и показать их перспективы. В пример он привел работу кластеров в Башкирии, в том числе создание башкирско-белорусского кластера и межрегиональных.

«Очень важно, когда есть инструменты и инфраструктура, преференции — у нас есть особая экономическая зона, пять ТОСЭР, 12 кластеров, большая часть из которых уже превратились в межрегиональные и развивают не только Башкортостан, но и уже несколько регионов. Инвестор как смотрит: получилось у другого или нет, и он бы хотел там работать, где получилось, и такими же инструментами воспользоваться. Кластерная политика, на мой взгляд, позволяет это ускорять и масштабировать [реализацию проектов]. Есть практика финансовой поддержки межгосударственной кооперации, этот процесс уже пошел. Мы предлагаем сделать механизм межгосударственного кластера, поддерживать его финансово и другими мерами поддержки, чтобы был такой подход, а ЕАЭС был инициатором и инструментом поддержки», — сказал Назаров.

Назаров отметил, что Башкирия за десять лет существования ЕАЭС видит большую пользу от кооперации, продвигаемой организацией, и нацелен на нее. По его словам, республика взаимодействует со ста странами мира, тем не менее основная кооперация возникла и продолжает развиваться с тремя странами: Беларусью, Казахстаном и Узбекистаном.

Одним из конкурентных преимуществ Башкирии для реализации инвестиционных проектов премьер назвал оперативность принятия решений.

«Когда мы приглашаем к себе для кооперации инвесторов, партнеров мы, конечно, декларируем определенные обязательства, которые Башкортостан берет на себя, и здесь мы выработали практику, когда все решения принимаются очень оперативно. Схема, которая называется 30+30: 30 дней подготовка документов до политического решения, и 30 дней, когда это решение принято, и в течение 30 дней выдаются все документы, в том числе выделяется участок без торгов, все меры господдержки. То есть через 60 дней, как вы зашли в Башкортостан, вы получите все необходимое для своего проекта», — сказал премьер.

Он также отметил, что продвигать и ускорять кооперацию позволяет механизм, опробованный Башкирией в сотрудничестве с белорусским холдингом «Амкодор», когда республика построила для компании завод в регионе, а инвестор оснастил его оборудованием и начал работать, а в будущем может выкупить промплощадку.

Гоар Барсегян назвала предложение Башкирии о создании межгосударственных кластеров перспективным, способы его реализации будут обсуждены на заседании министров стран ЕАЭС.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 21:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 21:48
Все новости Башкортостан
«Оскар» решил перевести трансляцию церемонии с телевидения на YouTube Технологии и медиа, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Обладатель Кубка Стэнли Кузнецов впервые забил за «Металлург» Спорт, 21:45
Politico узнала, что переговоры в ЕС по активам России «пошли вспять» Политика, 21:33
В Балашихе полностью восстановили электроснабжение после аварии Общество, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Мерц исключил повторение ошибок 2014 года в отношении Украины Политика, 21:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Комиссия Думы занялась тремя депутатами из-за платных круглых столов Политика, 21:03
«Локомотив» объявил о переходе аргентинца Лукаса Веры Спорт, 20:50
Годовая инфляция в России замедлилась до 5,8% Финансы, 20:46
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 20:40
Bloomberg узнал об идее ЕС ограничить траты Киева на американское оружие Политика, 20:37
Вилла Ротенберга в Финляндии попала под арест из-за налогового долга Политика, 20:25