Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мэр Уфы потребовал провести День знаний 1 сентября, «как во всей России»

Ирека Ялалова возмутили также скандалы с поборами в школы и миграция учеников из пригорода в школы Уфы
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

На прошедшем сегодня оперативном совещании в мэрии Уфы глава городской администрации Ирек Ялалов сделал ряд заявлений, касающихся школьного образования. В частности, мэр Уфы раскритиковал предстоящий перенос Дня знаний и начала учебного года с 1 на 4 сентября. Как ранее писал РБК-Уфа, в этом году мусульманский праздник Курбан Байрам, являющийся в Башкирии выходным днем, выпал на пятницу, 1 сентября.

Слова начальника городского управления образования Елены Хаффазовой о том, что в Уфе учебный год начнется в понедельник, 4 сентября, вызвали критику главы администрации: «С народом кто-то советовался? Вы говорите, что официально «это определяет муниципалитет», но вы не руководитель муниципалитета. Обсудите с родительским активом, с правительством [Башкирии], это очень серьезный вопрос, зря вы подходите к нему так легко. Во всей России 1 сентября будет День знаний. Мы что, ради одного, очень уважаемого мною праздника, будем всю государственную систему ломать? Мы должны открыть три новые школы – их что, тоже 4-го открывать? Школы тоже нельзя в праздник открывать?».

Также Ирек Ялалов критически высказался о нюансах роста количества школьников в Уфе. Управление образования отчиталось, что за счет прилегающих к городу Уфимского и Иглинского районов количество учащихся в Уфе выросло на 2,5%, за счет жителей отдаленных районов Башкирии – на 2,5%, за счет учащихся с пропиской вне территории Башкирии – на 1,6%. «То есть дополнительно 7 – 8 тысяч учеников – это не уфимцы, – подсчитал Ирек Ялалов. – Мы должны сообщить это нашему уважаемому министерству образования. Сейчас в окрестностях Уфы вводятся огромные объемы индивидуального жилья, без школ, без детских садов, опять все поедут в Уфу. Почему, когда закладываются проекты развития таких территорий, нас не информируют? Мы пытаемся ввести в школах одну смену, а у нас опять идет рост количества учеников: это бесконечно будет продолжаться, пока не будет принято решение о создании Уфимской агломерации».

Напомним, проблема ликвидации второй смены в школах Башкирии обсуждается уже давно: как писал РБК-Уфа, в прошлом году региональный бюджет получил на это федеральный транш в 536 млн рублей, в этом году – 773 млн. Чиновники отмечают, что постройка новых школ – «самый затратный способ» ликвидации второй смены, так как приводит к удорожанию одного ученического места, но особенность развития больших городов (в частности, Уфы) такова, что только перепрофилированием и капремонтом, без активного строительства новых объектов, проблему решить невозможно. Для их строительства минфин Башкирии разработал особую схему погашения долга перед подрядчиком с трехлетней отсрочкой: в ведомстве считают, что «нужно одновременно начинать строительство нескольких объектов, даже если в текущем году есть средства только на один объект».

Комментируя скандал в одной из городских школ, где родители пожаловались на требования дополнительно покупать учебные пособия, Ирек Ялалов напомнил о «теме поборов, которая обсуждается обществом», и пообещал «избавляться» от тех директоров школ, которые «через колено ломают родителей» сборами на пособия, ремонт классов и т.д. «Фонды наполняются, а платить за услуги ЖКХ директора не хотят, – отметил при этом мэр Уфы. – Мы им разрешили вести эту деятельность (речь идет о создании фондов добровольных родительских пожертвований. – РБК-Уфа) при условии, что часть доходов должна идти на услуги ЖКХ. Но деньги собираются и направляются на довольствие руководителей. Все дополнительные доходы школ должны быть абсолютно прозрачными».

Согласно исследованию, которое проводил сам муниципалитет в прошлом году, большинство лицеев и гимназий Уфы (такой статус имеют 42 из 128 школ города) по факту не соответствуют заявленному особому статусу. Эксперты отмечали также снижение уровня школьного образования, выявленное, в частности, прошлогодним ужесточением правил итоговой аттестации после девятого класса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04