Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На площадке WorldSkills в Уфе могут создать «образовательную долину»

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Власти Башкирии рассматривают два варианта использования площадки, созданной для проведения Нацфинала чемпионата WorldSkills Russia – 2021. Об этом сообщил премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров на встрече с руководителями профессиональных образовательных учреждений.

Одна из идей — создание на территории «Парка молодых профессионалов» российского центра профессионального образования. Проект будет реализован в случае получения федеральной поддержки. Планируется, что образовательный центр будет работать круглый год, за одну смену обучение смогут пройти до 300 студентов и школьников, за год — порядка 1,5 тыс., отметил министр образования и науки региона Айбулат Хажин. Центр также станет местом, где студенты и преподаватели колледжей смогут пройти стажировку.

«Второй вариант использования площадки, созданной для Нацфинала WorldSkills Russia — 2021, — создание образовательной долины. Этот проект подразумевает возможность прохождения обучения и реализации стартапов в различных отраслях — от информационных технологий до беспилотной авиации», — сообщил Андрей Назаров.

Премьер-министр отметил, что территория парка обладает развитой инфраструктурой и доступна для широкого круга посетителей. Потенциал парка во время соревнований оценили федеральные гости и представители бизнеса.

Глава региона Радий Хабиров отметил, что благодаря чемпионату в республике «по-новому взглянули» на систему профессионального обучения и увидели ее огромный потенциал. Руководители министерств и ведомств будут курировать подготовку участников следующих профессиональных соревнований по отдельным компетенциям: определять сроки и направления учёбы, формировать состав участников и наставников, организовывать тренировки и обмен опытом, в том числе с участием специалистов международного уровня.

В регионе планируется учредить гранты для лучших преподавателей в сфере профессионального образования. Систему поддержки педагогов запустят в 2022 году.
«Мы определим критерии получения грантов и сферы, куда их можно будет направить», — сказал руководитель региона.

Как сообщал РБК Уфа, Радий Хабиров предложил Агентству развития профессионального мастерства и Минпросвещения РФ «заякорить» проведение Нацфинала чемпионата «Молодые профессионалы» в одном регионе России. Постоянной площадкой мероприятия, по его мнению, могла бы стать Уфа. Об этом глава республики заявил 26 августа, выступая на пленарном заседании «Эффект WorldSkills в масштабах страны». В Минпросвещения России сообщили, что готовы обсудить эту идею.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялся в Уфе с 25 по 29 августа. Для его проведения построили «Парк молодых профессионалов» на улице Рубежной. Соревнования прошли по 105 специальностям в семи направлениях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33