Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

По делу о пожаре в доме престарелых в Башкирии обвинили инспектора МЧС

Фото с места пожара.
Фото с места пожара. (Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по РБ)

Замначальника отдела МЧС по Башкирии предъявили обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности гибель 11 человек при пожаре в доме престарелых в Абзелиловском районе в декабре 2020 года. Об этом сообщили в Следственном управлении СКР по региону.

По версии следствия, в январе 2020 года инспектор узнал, что в деревне Ишбулдино работает частный дом престарелых. Он выехал на проверку в это учреждение и выявил многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. Пансионат был открыт «в доме с чрезвычайно высоким риском пожарной опасности», в нем на постоянной основе круглосуточно находилось не менее пяти инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушениями зрения и слуха, а также пожилые люди, не способные покинуть здание в случае пожара. В доме не было противопожарной системы безопасности, эвакуационного выхода, имелись нарушения изоляции электропроводки, эксплуатации обогревательных электроприборов.

«Несмотря на выявленные существенные нарушения правил пожарной безопасности, обвиняемый не принял мер к их пресечению и привлечению виновных лиц к административной ответственности, хотя имел реальную возможность и был обязан сделать это, исходя из занимаемой должности, а ограничился направлением информационного письма в органы прокуратуры с предложением провести прокурорскую проверку», — сообщили в СКР.

Впоследствии инспектор не организовал в доме престарелых внеплановую проверку, не выдал предписание об устранении выявленных нарушений. Обвиняемому инкриминируется ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Вину в преступлении он не признал. В настоящее время расследование уголовного дела завершается. СКР намерены дать правовую оценку действиям «других должностных лиц, ответственных за своевременное принятие необходимых мер реагирования».

Как сообщал РБК Уфа, пожар в доме престарелых произошел ночью 15 декабря 2020 года, в огне погибли 11 пожилых постояльцев. В июле Абзелиловский районный суд Башкирии приговорил к трем годам лишения свободы 44-летнюю Расиму Махиянову, директора и владелицу частного дома престарелых в Ишбулдино. Ее приговорили к трем годам колонии общего режима, а также лишили права заниматься деятельностью по оказанию социальных услуг на два года.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Башкортостан
Гоночный автомобиль врезался в толпу в Австралии Общество, 03:32
Юристы оценили шансы россиян вернуть особняк на Босфоре Общество, 03:02
В нескольких регионах пропал интернет «Ростелекома» Общество, 02:57
Полиция Греции запретила митинги в Афинах преддверии визита Зеленского Политика, 02:44
Два судна открепились от причала во время шторма в Мурманской области Общество, 02:36
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
МИД Турции оценил, насколько конфликт на Украине близок к завершению Политика, 02:22
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Подростки устроили погром в электричке в Подмосковье Общество, 02:07
Шестой аэропорт приостановил полеты на фоне плана «ковер» Политика, 01:44
Politico раскрыло, как Киев успокаивает ЕС после коррупционного скандала Политика, 01:36
Жителей поврежденных при атаке БПЛА домов в Волгограде отправят в ПВР Политика, 01:25
Трое ранены при массированной атаке БПЛА на Волгоградскую область Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Жилые дома в двух районах Волгограда попали под атаку БПЛА Политика, 00:58