Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Власти Башкирии объясняют усложнение разработки недр участием ФСБ

Госсобрание обеспокоено тем, что бюрократические препоны в добыче полезных ископаемых спугнут инвесторов
Фото: bashinform.ru
Фото: bashinform.ru

Власти Башкирии констатируют, что процедура оформления добычи полезных ископаемых в регионе осложнилась. Данные об этом озвучил замминистра природопользования и экологии Башкирии Ильдус Яхин во время выступления на профильном комитете Госсобрания. Речь идет, в частности, об уменьшении количества аукционов за право разработки недр по сравнению с 2015 годом. В этом году было объявлено 37 аукционов, из которых состоялось 17, и по их итогам оформлено право пользования 8 участками. В бюджет на основании этих процедур поступило 9,3 млн рублей.

«Уменьшение количества аукционов связано с тем, что добавилось согласование с ФСБ, это затягивает процедуру», – констатировал замминистра. Этим же он объяснил длительный срок процедуры оформления участков: «Мы не можем изменить срок даже для «региональных» полезных ископаемых, так как это все равно связано с согласованием с федеральными органами. В цепочке появился новый орган – ФСБ, мы отправляем документы в Москву и ждем иногда по 3 – 4 месяца».

Под «региональными» полезными ископаемыми в ведомстве имеют в виду те, добыча которых целиком отнесена к компетенции Башкирии. Это, в основном, материалы для строительной отрасли. Добыча ряда более ценных ископаемых, в том числе и нефти и газа, контролируется федеральными ведомствами. Президент АНП «Башнедра» Расих Хамитов упрекнул региональные власти, что они недостаточно активно добиваются «совместного распоряжения» месторождениями в тех случаях, когда речь не идет о стратегических ископаемых типа нефти, газа, золота и меди. По его словам, законодательство дает такую возможность, и было бы целесообразно разработать закон Башкирии о недрах. «Сегодня управление недрами смещается в федеральный центр. Чуть что, любой недропользователь должен ехать в Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург. Еще 15 лет назад такого не было», – заключил Расих Хамитов.

Бывший главный инженер «Башкиругля» Юрий Бажов, привлеченный Госсобранием в качестве эксперта, назвал 9,3 млн, полученных республикой в результате аукционов, очень маленькой суммой, и объяснил недостаточную активность потенциальных недропользователей бюрократическими препонами. «Официально время подготовки лицензии – 65 дней. Фактически же все это занимает около года», – рассказал он, перечислив сроки регистрации заявки (30 дней), включения участка в перечень (60 дней), подачи заявок на аукцион (45 дней), оформления результатов аукциона (30 дней), собственно оформления лицензии (90 дней) и т.д. «У инвестора отпадет желание добывать что-либо», – согласился с доводом эксперта глава комитета Госсобрания Расул Гусманов.

Представитель регионального министерства объяснил сроки большим количеством согласований. По его словам, ведомство само добивается упрощения процедур. В частности, оно вышло с инициативой, чтобы добыча материалов для реконструкции дорог на местах оформлялась без проведения отдельного аукциона. Ведомство считает, что этим правом автоматически должен быть наделен тот, кто выиграл конкурс на реконструкцию дороги.

Как писал РБК-Уфа, разработка недр оказалась одной из сфер, показавших наибольшее падение объемов в первом полугодии. По данным регионального управления Росстата, сокращение в январе – июне составило 10% (без учета добычи нефти и газа). В октябре на заседании правительства Башкирии были озвучены данные о том, что добыча ряда полезных ископаемых за 9 месяцев оказалась ниже не только прошлогодних показателей, но и прогнозных значений. Речь идет, в частности, о добыче серебряных и золотосодержащих руд и концентратов, медной руды, цинковых и медных концентратов, то есть о «федеральном» компоненте полезных ископаемых.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18