Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минэкологии Башкирии выступило за консервацию мусоропроводов в домах

Фото: мэрия Уфы
Фото: мэрия Уфы

Министерство природопользования и экологии Башкирии выступило за консервацию мусоропроводов в многоквартирных домах и отказ от них в новых объектах жилой застройки. Об этом сообщил глава ведомства Урал Искандаров на оперативном совещании в правительстве республики в понедельник, 8 ноября.

«Для стимулирования населения к раздельному сбору отходов считаем необходимым законсервировать мусоропроводы в жилых домах. А при строительстве новых зданий и вовсе отказаться от этих систем еще на уровне проектирования. Органам местного самоуправления рекомендуется ответственно подходить к вопросу консервации мусоропроводов», — сказал министр.

Минэкологии РБ изучило опыт других регионов по внедрению системы раздельного сбора мусора. В селах, по словам Искандарова, целесообразно организовать дуальную систему — разделить отходы на сухую и мокрую фракции. А в городах и райцентрах предлагается устанавливать отдельные контейнеры для бумаги, пластика и несортируемых отходов.

На сегодняшний день в Башкирии раздельным сбором отходов охвачено порядка 30 муниципалитетов. В республике установлено чуть более 6 тыс. контейнеров для раздельного сбора ТКО, до конца 2024 года необходимо приобрести более 22 тыс. контейнеров.

По данным Госжилнадзора республики, в Башкирии эксплуатируются более 6 тыс. мусоропроводов в 2176 многоквартирных домах.

Как сообщал РБК Уфа, в начале октября федеральный бюджет выделил Башкирии 13,4 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. Средства направлены в рамках софинансирования расходов регионов, возникающих при реализации национального проекта «Экология». Всего субъектам страны на эти цели выделили 1 млрд рублей.

По словам Урала Искандарова, республика уже подала заявку на софинансирование покупки контейнеров в 2022 году. На возмещение расходов муниципалитетов планируют привлечь из федеральной казны 236 млн рублей, этих средств хватит на приобретение около 20 тыс. контейнеров.

Координатор направлений по внедрению и коммуникации с властью ассоциации «РазДельный Сбор» Анна Гаркуша в разговоре с РБК Уфа отметила, что консервация мусоропроводов не может быть самостоятельным механизмом стимулирования раздельного сбора мусора, но может быть частью комплексной программы по его развитию.

«Нюансов очень много, необходимо при консервации мусоропроводов обеспечить дома контейнерами для раздельного сбора мусора, должна быть инфраструктура и участие населения. Мы со своей стороны, как экологическое движение, считаем, что мусоропроводы — это плохо. Конечно, можно рассматривать их только для вторсырья или для смешанных отходов, а остальные выносить в контейнеры, но у нас десятилетиями мусоропроводы ассоциируются с возможностью кинуть в них весь мусор в одну кучу», — сказала Гаркуша.

По ее мнению, население должно почувствовать положительный эффект от заваривания мусоропровода — к примеру, интересным был бы вариант, если бы люди, участвуя в раздельном сборе, смогли бы сэкономить деньги. «К сожалению, в России сейчас этого не предусмотрено, на сумму квитанции за вывоз мусора не влияет, ведет ли человек раздельный сбор», — отметила координатор ассоциации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Башкортостан
ТАСС узнал, что Шойгу уволил своего зама после уголовного дела Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49