Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

МЧС опровергло сообщения об угрозе атаки дронов в Уфе и Стерлитамаке

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В МЧС по Башкирии назвали фейком появившуюся в сети информацию о рассылке в мессенджере от имени якобы «ГУ МЧС» сообщений о воздушной опасности и угрозе атаки дронов в Уфе и Стерлитамаке. В сообщении указывалось, что жителям необходимо немедленно перейти в бомбоубежище до отмены тревоги.

«МЧС Башкортостан никаких сообщений с подобным содержанием не рассылает жителям. Изложенная информация в сообщении не соответствует действительности и является фейковой», — сообщили в пресс-службе регионального управления.

В ведомстве просят жителей доверять только официальным источникам и перепроверять подобные сообщения.

Это не первые подобные фейки, распространяемые в Башкирии. В феврале 2023 года на одной из ФМ-радиостанций прозвучал «сигнал тревоги». Женский голос на фоне сирен объявил «воздушную тревогу» с требованием «немедленно проследовать в укрытие» и предупредил об «угрозе ракетного удара». В МЧС оперативно опровергли сообщение.

Как писал РБК Уфа, 31 октября вечером дроны атаковали предприятия ТЭК в Уфе, в том числе завод «Башнефть-Уфанефтехим». В аэропорту Уфы приостанавливали авиарейсы из-за предупреждения о возможной атаке БПЛА, несколько самолетов перенаправили в другие воздушные гавани. Обошлось без пострадавших и каких-либо разрушений, в одной из операторских предприятия были выбиты стекла. Один дрон столкнулся с противодронной защитой одной из промышленных установок, а два упали вне территории объектов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Башкортостан
Замгенсека ООН заявила об эрозии архитектуры ядерного разоружения Политика, 16:24
Даниил Медведев и Мирра Андреева сыграют в миксте на US Open Спорт, 16:22
Госдума перенесла дату оплаты услуг ЖКХ Недвижимость, 16:21
Российское торгпредство в Швеции подверглось нападению с дрона Политика, 16:18
В Екатеринбурге будут судить банду вымогателей криптовалюты. Подробности Крипто, 16:15
Силы ПВО сбили над регионами России 14 беспилотников за три часа Общество, 16:14
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 16:13
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Как рейтинги отражают развитие малого бизнеса Отрасли, 16:11
ФАС потребовала от «Газпрома» объяснить снижение продаж топлива на бирже Общество, 16:10
Подведены итоги Х конференции «Цифровая индустрия промышленной России» Отрасли, 16:08
Чемезов сообщил Путину об уменьшении объемов производства титана Политика, 16:07
Как обеспечивается цифровой суверенитет страны Пресс-центр, 16:04
«Ростех» заморозит строительство трех мусорных заводов «до лучших времен» Бизнес, 15:54
«Маер» запустил информационную волну в поддержку ПМЭФ Пресс-релиз, 15:44