Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
45 

В Башкирии возбудили уголовное дело из-за оплаты недостроенного детсада

Детский сад в Демском районе Уфы начали строить в 2018 году и до сих пор не открыли.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. Поводом стало строительство детского сада в Уфе в рамках национального проекта «Демография». Подрядчик получил деньги из бюджета, фактически не достроив объект, сообщает прокуратура республики.

В декабре 2018 года Управление капитального строительства РБ (УКС РБ) заключило госконтракт на строительство дошкольного учреждения в Демском районе Уфы с ФГУП «Управление строительства №3 ФСИН России». Стоимость строительства и оборудования составляла 227 млн рублей. Фактически работы проводила подрядная организация ООО «Промэнерго».

«Несмотря на неисполнение подрядчиком условий договора и отсутствие заключения Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору о соответствии объекта проектной документации, должностные лица Управления капитального строительства РБ приняли объект и оплатили фактически невыполненные работы», — сообщили в прокуратуре.

Детсад сдали еще в 2019 году. Но он до сих пор не действует. Прокуратура передала материалы проверки в следственные органы, после чего было возбуждено уголовное дело. Расследование ведется в отношении неустановленного круга лиц из числа сотрудников Управления капитального строительства РБ.

По данным на портале госзакупок, контракт на строительство детского сада в микрорайоне «Дема-6» был заключен в декабре 2018 года. Объект должны были достроить в ноябре 2019 года. Фактически подрядчику — ФГУП «Управление строительства №3 ФСИН России» — было выплачено 149,9 млн рублей.

В 2018 году, когда был заключен контракт, Управление капитального строительства республики возглавлял Рамзиль Кучарбаев, который в 2020 году стал министром строительства и архитектуры РБ. Как сообщал РБК Уфа, 1 февраля 2021 года Кучарбаев был задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, Кучарбаев в 2017 году в должности начальника УКС РБ принял недостроенные очистные сооружения в Кумертау, причинив ущерб бюджету в размере 95 млн рублей.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Башкортостан
Подозреваемого в убийстве 9-летнего мальчика подростка задержали в ИкшеОбщество, 15:43
Банк России расширит пилот цифрового рубля на десятки тысяч человекКрипто, 15:40
В Дмитрове 14-летний подросток убил ножом школьникаОбщество, 15:30
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 15:23
Россия пообещала меры из-за тарифной войны США и КитаяПолитика, 15:22
МИД осудил снос монументов на солдатских могилах в ТаллинеПолитика, 15:16
Набиуллина заявила об отсутствии пузыря на рынке ипотекиНедвижимость, 15:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Башкирии задержали главу УФСИН по обвинению в поборах с подчиненныхПолитика, 15:07
Маркировку импортного алкоголя полностью перенесут в Россию с 2026 годаВино, 15:00
Лукашенко посетил тренировку минского «Динамо» перед четвертьфиналом КХЛСпорт, 14:58
Российская делегация прибыла в Стамбул для переговоров с СШАПолитика, 14:58
В Standard Chartered назвали причины роста XRP. Прогноз по токену RippleКрипто, 14:54
Минобороны сообщило о попытке ВСУ ударить по станции «Турецкого потока»Политика, 14:52
Минобороны заявило, что Киев ни на день не прекращал удары по энергетикеПолитика, 14:51