Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии предложили создать производство литий-ионных аккумуляторов

Такие элементы питания широко используются в электромобилях и современной портативной электронике
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Башкирии предложили создать собственное производство литий-ионных аккумуляторов. Элементы питания могут выпускаться на местном сырье, а само предприятие предлагается разместить в Зауралье. Инициатива была выдвинута на стратегической сессии «Развитие Зауралья Республики Башкортостан», которая состоялась в Сибае под председательством премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова. Производство литий-ионных батарей может стать основой будущего горно-металлургического кластера на юго-востоке Башкирии, сообщили на мероприятии.

Литий-ионные аккумуляторы используются в современной мобильной технике — смартфонах, планшетах и т. д., а также в автомобилях на электрической тяге. Их основная особенность — возможность перезаряжать. Технология была разработана еще в 1970-х годах, однако прорыв в этой отрасли произошел в начале 90-х, когда японские ученые предложили безопасные и долговечные батареи с применением кобальтита лития. Сегодня в мире разрабатываются новые химические соединения, которые должны сделать заряжаемые аккумуляторы еще более емкими и долговечными.

Всего в ходе стратегической сессии участники предложили десять перспективных проектов. В сфере сельского хозяйства и переработки предлагается создать единый логистический центр «Халяль-экспресс». На его базе планируется создать единственный в России центр сертификации продукции «халяль», одобренный Организацией исламского сотрудничества.

Стратегическая сессия Развитие Зауралья РБ в Сибае
Стратегическая сессия "Развитие Зауралья РБ" в Сибае

В сферах промышленности и экологии в Зауралье предложили построить новое водохранилище с гидроэлектростанцией, создать «экобиржу» по снижению углеродного следа и завод по переработке отходов.

В области туризма участники сессии предложили запустить проекты круглогодичного отдыха, а также продвигать субрегион как центр делового и конгресссного туризма. Кроме того, в Зауралье может появиться туристско-рекреационный кластер «Ирандык», а в будущем с отдыхающих могут начать взимать курортный сбор, как в ряде регионов юга России.

По словам премьер-министра, предложенные на сессии в Сибае проекты будут учтены при разработке стратегии социально-экономического развития Зауралья до 2030 году. Над документом работают правительство Башкирии совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом Минфина России. Стратегию планируется представить на инвестиционном форуме «Зауралье–2022».

«В Зауралье большой потенциал развития промышленности, так как территория уникальна. Здесь семь месторождений на небольшой территории. Таких аналогов вообще нет и поэтому этим надо воспользоваться и развивать», — сказал Андрей Назаров.

Как сообщал РБК Уфа, в этом году инвестиционный сабантуй «Зауралье» запланирован на 2–4 июня. В 2021 году форум должен был состояться в начале августа, но из-за роста заболеваемости коронавирусом сроки его проведения перенесли на сентябрь. Организатором сабантуя выступает региональное правительство и Агентство стратегических инициатив. Первый инвест-сабантуй «Зауралье» прошел в 2019 году, в нем участвовали 1,2 тыс. человек из регионов России и 11 стран. На сегодняшний день в Сибае реализуется 11 инвестпроектов на 1,7 млрд рублей. В 2021 году в Сибае более чем на 40% выросло промпроизводство, на четверть увеличилась отгрузка товаров собственного производства по всем видам экономической деятельности.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24