Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Из Уфы на боевое слаживание проводили батальон им. Миннигали Губайдуллина

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

С Советской площади в Уфе в пятницу, 9 июня, проводили третий батальон именного полка «Башкортостан» имени Миннигали Губайдуллина и еще два подразделения. Таким образом Башкирия практически завершила формирование полка, сообщил глава республики Радий Хабиров. В церемонии приняли участие первые лица региона и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, прибывшая в республику с рабочим визитом.

«Мы практически завершаем формирование башкирского добровольческого полка. Два батальона и пять подразделений полка уже проходят в Самарской области боевое слаживание. Вы убываете сегодня, хочу сказать, что весь период вашего боевого слаживания мы будем рядом с вами, задача республики — создать условия, чтобы вы могли улучшить свои боевые навыки», — сказал глава региона.

Он назвал решение жителей Башкирии «в мирное время взять в руки оружие» непростым, но очень нужным. Хабиров также отметил, что власти республики окажут всю необходимую помощь семьям участников специальной операции.

Фото: пресс-служба главы РБ

Миннигали Губайдуллин — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Был командиром пулеметного взвода 309-го гвардейского стрелкового полка 109-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Украинского фронта. Погиб 8 марта 1944 года при взятии высоты 83,2 в боях за освобождение правобережья реки Днепр и городов Берислав и Херсон, закрыв собой амбразуру немецкого дзота.

Как сообщал РБК Уфа, о начале формирования в Башкирии именного мотострелкового полка для участия в спецоперации стало известно в начале апреля. Соединение создано и экипировано за счет средств регионального бюджета. С идеей его формирования выступили руководители инициативных групп, ранее сформировавшие два батальона добровольцев.

В начале июня из Уфы на боевое слаживание отправили медицинскую роту имени Ахмета Давлетова и артиллерийскую батарею имени Алексея Сухорукова, они станут составной частью мотострелкового полка «Башкортостан». В состав полка также вошли артиллерийский дивизион и батальоны имени генерала Тагира Кусимова и Даяна Мурзина, которые отправились на боевое слаживание в апреле и мае.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 08:29
Axios рассказал, как Трамп «задушил и унизил» ЕвропуПолитика, 08:27
Украинский чиновник пошутил о готовности Киева к поставкам яиц за помощьПолитика, 08:04
WP сообщила о работе Украины над встречным предложением США по ресурсамПолитика, 07:46
МВД разъяснило условия для оформления двух загранпаспортовОбщество, 07:43
Каллас заявила, что мирные россияне не гибнут в конфликте на УкраинеПолитика, 07:08
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Президент Чехии призвал к «плану Маршалла» для УкраиныПолитика, 06:42
Папе римскому предписали отдых и покой после приступа бронхитаОбщество, 06:08
США призвали Европу к «ведущей роли» в гарантиях безопасности для УкраиныПолитика, 05:39
Прокуратура организовала проверку из-за загоревшейся техники в ДомодедовоОбщество, 05:32
Минтранс сообщил о скором завершении демонтажа танкера «Волгонефть-239»Общество, 05:15
В Мюнхене прошли митинги против НАТО и конференции по безопасностиОбщество, 05:09
Гладков сообщил об атаке Грайворона беспилотникамиПолитика, 04:40