Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия сократила экспорт зерна и увеличила поставки на внутреннем рынке

На внешнем рынке республика продает больше всего льна, а на внутреннем — пшеницы
Фото: Управление Россельхознадзора по РБ
Фото: Управление Россельхознадзора по РБ

Поставщики зерна из Башкирии за пять месяцев 2025 года больше чем в два раза сократили экспорт — с 259,8 тыс тонн в январе—мае прошлого года до 107,6 тыс. тонн за тот период текущего года. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по республике.

Вместе с тем поставки зерна на внутреннем рынке выросли почти в два раза. Если за первые пять месяцев прошлого года из республики по России вывезли 128,3 тыс. тонн, то с начала 2025 года — 238,7 тыс. тонн.

Башкирия экспортирует зерно в Азербайджан, Беларусь, Бельгию, Германию, Индию, Казахстан, Швейцария и другие страны.

«В страны ЕАЭС, СНГ, постсоветского пространства, Евросоюза за прошедшие пять месяцев реализовано более 18,7 тыс. тонн льна, 6,8 тыс. тонн пшеницы, 3,6 тыс. тонн ячменя, 2,8 тыс. тонн рапса, 1,1 тыс. тонн горчицы, 640 тонн сафлора, 610 тонн вики и других сельскохозяйственных зернобобовых и масличных культур», — сообщили в Россельхознадзоре.

Внутри страны башкирское зерно и бобы поставляются в Краснодарский, Пермский, Ставропольский края, Белгородскую, Ленинградскую, Липецкую области, Адыгею, Татарстан и другие регионы. География внутренних поставок в этом году увеличилась с 16 до 21 субъекта.

На национальном рынке республиканские поставщики за пять месяцев продали 150 тыс. тонн пшеницы, 58,6 тыс. тонн ячменя, 7,7 тыс. тонн гороха, 5,4 тыс. тонн ржи, 11,8 тыс. тонн семян подсолнечника для переработки, 1,1 тыс. тонн льна, а также 580 тонн крупы.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия также сократила экспорт семян сельскохозяйственных культур. За январь—май 2025 года аграрии поставили за границу 1 тыс. тонн посевного материала против 4,1 тыс. тонн за аналогичный период 2024 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Башкортостан
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп в 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Выдача автокредитов в Башкирии к концу года сократилась на 8% Башкортостан, 08:28 
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04
В Башкирии построят базу отдыха со стоянкой для кемперов за ₽49 млн Башкортостан, 08:03 
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01
В 2025 году резко выросло число атак на российские игровые сервисы Технологии и медиа, 08:01
Жителей Башкирии ждут морозы до -35 в выходные Башкортостан, 07:50 
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39