Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

РАО выиграло иск по концерту «Хиты Queen и Scorpions с оркестром» в Уфе

Фото: сайт концертного агентства ArtZakaz
Фото: сайт концертного агентства ArtZakaz

Арбитражный суд Башкирии в июне солидарно взыскал с уфимского предпринимателя, основателя концертного агентства ArtZakaz Азата Закиуллина и екатеринбургской компании «Нокс Промоушн» 340 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав на музыкальные композиции в пользу «Российского авторского общества» (РАО). В дальнейшем средства должны быть распределены в пользу правообладателей. Оба ответчика уже подали апелляционные жалобы.

Спор касался 17 известных композиций, исполненных на концерте «Still Rockin' You Хиты Queen и Scorpions с симфоническим оркестром» в ГКЗ «Башкортостан» 21 марта 2021 года. На нем прозвучали охраняемые авторскими правами композиции, в том числе We Will Rock You, We Are The Champions, Bohemian Rhapsody, Still Loving You и другие. Согласно проданным на концерт билетам организатором мероприятия выступал Азат Закиуллин, РАО направило ему претензию и предложило провести переговоры о выплатах компенсации за допущенное нарушение исключительных прав на музыку. Однако компенсация не была выплачена и общество обратилось в суд.

Закиуллин представил в Арбитраж агентский договор с компанией «Нокс Промоушн», по условиям которого он, являясь агентом, принял оказание части услуг по проведению мероприятия, а компания должна была заключить договор на публичное использование произведений. Так, в обязанности Азата Закиуллина входила организация продажи билетов, проведение рекламной кампании, организация проживания артиста, обеспечение обслуживания мероприятия и пр.

«Нокс Промоушн» указал, что РАО уклонилось от заключения лицензионного договора на исполнение композиций. Однако суд этот довод опроверг. Выяснилось, что компания обратилась к РАО, но общество ответило, что фирме необходимо обратиться к региональному представителю. Этот ответ был дан уже после концерта, но суд не посчитал это каким-либо нарушением, сославшись на то, что организаторы обратились за договорами меньше чем за месяц до концерта.

«"Нокс Промоушн", действуя разумно и осмотрительно, имело возможность обеспечить заключение лицензионных договоров до проведения культурно-массовых мероприятий, на которых планировалось исполнение музыкальных произведений», — заключил судья.

Компания также пыталась обжаловать полномочия РАО взыскивать компенсацию за зарубежных исполнителей, но доводы также были отвергнуты. Азат Закиуллин заявил, что не был организатором, а лишь выполнял определенные поручения, но суд решил, что ответственны за нарушение оба ответчика, так как они действовали с одной целью — получить доход от концерта. Суд взыскал с них солидарно по 20 тыс. рублей за каждую из 17 композиций.

На концерте хиты Queen и Scorpions исполнили симфонический оркестр «Русская филармония» под управлением главного дирижера Президентского оркестра Беларуси Виктора Бабарикина и певец и музыкант Сергей Арутюнов.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Спорт, 17:41
Зеленский заявил, что мирного соглашения «может не быть» Политика, 17:38
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 17:28
«Челси» отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче АПЛ с «Ньюкаслом» Спорт, 17:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Reuters раскрыл доклады разведки США о намерениях Путина по Украине Политика, 17:01
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:51
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Спорт, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37