Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии запустили фанерное производство за 170 млн рублей

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В Учалинском районе Башкирии на площадке деревообрабатывающей компании «Башкирски лесъ» («дочка» «ГазРесурса») в пятницу, 9 сентября, запустили фанерный цех. Старт его работе дал глава региона Радий Хабиров. В создание фанерного производства инвестировали 170 млн рублей.

Площадка предприятия включает технологическую линию по изготовлению фанеры, склад, сушилку и бассейн. Здесь планируют производить до 6 тыс. кубометров фанеры ежегодно. На первом этапе будет занято 35 специалистов. Компания планирует также запустить в Учалах производство ориентированно-стружечных плит и увеличить штат сотрудников до 110 человек.

В июле 2021 года компания представила проект на заседании «Инвестчас» с главой республики, общий объем вложений в проект составит 235 млн рублей. Как сообщал РБК Уфа, материнская компания ООО «Башкирский лесъ» аффилированное с узбекским бизнесом предприятие «ГазРесурс» также развивает в Башкирии сеть автомобильных газонаполнительных станций и создает производство газовых баллонов в Благовещенском районе.  

Инвестор получил господдержку в виде возмещения части затрат на оборудование и подведение инженерных сетей, а также содействие в аренде земельного участка.

«Уверен, продукция будет очень востребована — сфера строительства развивается, и фанера пользуется большим спросом. К 2024 году штат сотрудников планируют расширить до 110 человек. <…> Вы знаете, что в республике работает и отдельная программа поддержки лесоперерабатывающей промышленности, и сейчас мы думаем о ее расширении, чтобы таких предприятий появлялось больше», — отметил на запуске цеха Радий Хабиров.

Генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Тимур Иртуганов сообщил РБК Уфа, что производство фанеры стало наиболее пострадавшим сектором среди производителей в нынешней экономической ситуации.

«Производство фанеры традиционно было самым экспортно-ориентированным еще с советских времен. Две трети продукции, производимой в России, отправлялось на экспорт, причем большую часть в структуре экспорта занимали недружественные страны — США и страны Евросоюза. Сейчас эти рынки для нас закрыты, внутренний рынок может на пике потребить 35% из того, что производится. Идет переориентация на другие рынки, но в силу вступает логистика, РЖД подняли тарифы, до КНДР экспортировать дорого. На многих предприятиях сейчас идет сокращение производства. Кроме того, нет выраженных отраслевых мер поддержки, мы сейчас обсуждаем с Минпромторгом, как можно поддержать производителей фанеры», — сказал эксперт.

По словам Иртуганова, производство ориентированно-стружечных плит также традиционно относится к экспортоориентированным, однако ситуация у производителей этого сектора лучше, чем у предприятий, занимающихся выпуском фанеры.

Доцент кафедры коммерции и торгового дела университета «Синергия» Алиса Храмова отметила, что введенный Россией запрет на экспорт березовой фанеры и остановка ее поставок в недружественные страны может привести к снижению объемов лесозаготовки. В то же время, по ее мнению, у нового башкирского производителя есть возможность найти покупателя на свою продукцию.

«Эти объемы будут зависеть от потребностей внутреннего рынка и от конъюнктуры рынков, где фанера используется (производство мебели, упаковки, строительство, вагоностроение и др.). На строительном рынке России, в частности Башкортостана, представлена фанера твердых и мягких пород дерева. Наиболее ценная — фанера из березы. Поскольку сфера строительства в настоящее время развивается (несмотря на сокращение поставок некоторыми производителями и рост цен), высока вероятность, что на локальном рынке Башкортостана продукция компании "Башкирский лесъ " будет пользоваться спросом. К тому же открытие данного производства поможет местным предприятиям-потребителям фанеры сократить издержки, в том числе транспортные. При благоприятной конъюнктуре, увеличении спроса на продукцию этого производителя, при наращивании со временем производственных мощностей компания может увеличить долю рынка и выйти за пределы региона», — говорит эксперт.

ООО «Башкирский лесъ» зарегистрировано в Учалах в декабре 2016 года. Учредителями выступают Касим Абдуллаев и Хаким Табшаев. Руководит предприятием Рамиль Габдракипов, он также занимает должность директора в компании «ГазРесурс». В 2021 году выручка организации составила 2,5 млн рублей, чистая прибыль — 3,9 млн рублей (данные ресурса РБК Компании). Выручка головного предприятия в прошлом году составила 92,1 млн рублей, чистая прибыль — 1,1 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Башкортостан
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран Башкортостан, 18:02 
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44