Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Товарооборот Башкирии с Арменией в 2022 году вырос в пять раз

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Внешнеторговый оборот между Башкирией и Арменией в первом полугодии 2022 года вырос в 5,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева по итогам совещания с участием бизнесменов и торгового представителя России в Армении Анны Донченко.

«Мы продолжаем работу по увеличению доли экспорта в эту страну. Сегодняшняя встреча организована по инициативе бизнеса, наши предприятия заинтересованы в сотрудничестве с Арменией. Прорабатываем бизнес-миссию в эту страну, запланированную на 1–4 ноября текущего года», — сказала Болычева.

По итогам встречи с торгпредом РФ в Армении около 30 башкирских компаний выразили готовность начать поставлять продукцию в закавказскую республику. В частности, в налаживании экспорта заинтересованы предприятия сельского хозяйства, нефтяной и химической промышленности, производители пищевой и ликероводочной продукции, бумажной упаковки, меда и фарфоровой посуды, сообщили во внешнеторговом ведомстве РБ.

На встрече предпринимателям из Башкирии рассказали о транспортных и логистических особенностях поставок в Армению, а также о ведении бизнеса в этой стране. Так, зарегистрировать юридическое лицо здесь можно без личного участия, в дистанционном формате. Кроме того, из Уфы в Ереван есть прямой авиарейс, который совершается по понедельникам.

Как сообщил РБК Уфа главный научный сотрудник Института региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Орлов, региональные экспортеры после введения санкций стали активнее интересоваться альтернативными рынками, в том числе странами ЕврАзЭС и юго-восточной Азии. Но у каждого регионального рынка есть своя специфика, отметил эксперт.

«У нас сузились направления для внешней торговли. Идет переформатирование в сторону Евразийского экономического союза, дальневосточного макрорегиона — АТР, в первую очередь Китая. Безусловно, для любого импортера из такого экономически крупного субъекта, как Башкортостан, Армения — это привлекательное направление. Рынок Армении — небольшой. По населению это самое маленькое государство ЕврАзЭС. Но поскольку Армения зажата в “недружественном” окружении — Турция, Азербайджан, — то любой посыл от нас имеет положительный эффект. Но нужно изучать рынок. В советское время Армения специализировалась на коньячном производстве, легкой промышленности, была крупная атомная электростанция. Хотя сообщение с Арменией было затруднено в силу ее расположения в южном Закавказье», — сказал Орлов.

По словам эксперта, при наличии налаженных связей экспорт в этом направлении привлекателен для региональных производителей.

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии 2022 года объем внешнеторгового оборота Башкирии с Турцией вырос на 60,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Экспорт из Башкирии в Турцию с начала года увеличился на 68,5%. Его основу составили продукция химической промышленности, каучук, продовольствие и минеральные продукты. По итогам первого полугодия Турция вошла в первую десятку стран-контрагентов Башкирии по экспорту.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Башкортостан
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 06:52
Убитый в ОАЭ криптобизнесмен оставил долги в России на ₽7 млн Бизнес, 06:50
Россиянам напомнили о самых длинных за 12 лет новогодних выходных Общество, 06:13
Экс-главу ЦРУ вызвали в суд из-за дела о «русском следе» в выборах в США Политика, 06:01
ЕС начал готовить 20-й пакет санкций против России и Белоруссии Политика, 05:37
Ростовский губернатор заявил об отражении «массированной воздушной атаки» Политика, 05:32
FT узнала «главное условие» ЕК для использования российских активов Политика, 05:23
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В аэропорту Пензы второй раз за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 05:15
В Кремле ответили на вопрос о дате прямой линии Путина Политика, 04:16
В Киеве, Харькове и Днепре прогремели взрывы Политика, 04:12
В Саратове в результате атаки дронов пострадал человек Политика, 04:06
ХАМАС передал Израилю тело еще одного заложника Политика, 03:52
Умер лауреат Нобелевской премии за открытие структуры ДНК Джеймс Уотсон Общество, 03:41
Sky News узнал о проблемах со слухом солдат Британии после тестов техники Политика, 03:04