Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

ВС РФ не стал пересматривать спор о 100 тыс. га охотугодий в Башкирии

Охотничья компания «Белогорье» пыталась обойти запрет на аренду одновременно более 70 тыс. га земли, установили суды
Фото: PxHere
Фото: PxHere

Верховный суд России не принял к рассмотрению жалобу башкирской компании «Белогорье» на решения судов нижестоящих инстанций. Ранее организацию обязали вернуть государству более 100 тыс. га арендованных охотничьих угодий. Фирма пыталась обжаловать решение в высшей судебной инстанции.

«Доводы кассационной жалобы не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера», — говорится в постановлении ВС РФ.

Как сообщал РБК Уфа, в 2023 году прокуратура Башкирии подала иск к ООО «Белогорье» и министерству природопользования и экологии РБ. Ведомство требовало от компании вернуть республике земельные, лесные участки и права на добычу охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий, а от министерства — возвратить фирме платеж в 4,5 млн руб. Поводом для иска стало представление антимонопольной службы, которая нашла нарушения в договоре об аренде охотугодий.

«Белогорье» победило в аукционе Минэкологии еще в 2020 году. Тогда министерство заключило с компанией охотхозяйственное соглашение на пользование угодьями площадью 101,1 тыс. га в Белорецком районе.

Две другие компании, участвовавшие в аукционе, обратили внимание, что переданная в аренду площадь превышает максимально допустимую, установленную приказом Минприроды России № 137 от 2012 года. Согласно этому документу, одно лицо может арендовать не более 70 тыс. га охотничьих угодий.

В июле 2020 года управление Федеральной антимонопольной службы по республике выдало Минэкологии РБ предупреждение. В министерстве же нашли выход: они разделили один участок в 101,1 тыс. га на два поменьше — 65,5 тыс. и 35,6 тыс. га. И оба участка снова отдали в аренду «Белогорью».

На эти манипуляции отреагировала уже прокуратура, которая инициировала судебное разбирательство. «Белогорье» и Минэкологии проиграли во всех трех инстанциях и теперь вынуждены исполнить решение суда.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Белогорье» зарегистрировано в Белорецке в 2019 году. Компания занимается предоставлением услуг по организации охоты. Учредителями предприятия являются Тимур Фаткуллин, Сергей Якушев, Виталий Антонов и Руслан Мухамадеев. Организация показывает нулевые финансовые результаты.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:54
Все новости Башкортостан
Адвокат сообщила, что Лурье не верит обещанию Долиной вернуть деньги Общество, 19:06
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 19:02
Германия призвала Китай добиться от России «серьезных переговоров» о мире Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 18:32
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Локомотив» крупно обыграл аутсайдера РПЛ Спорт, 18:28
Кибербезопасность как услуга: почему бизнес отдает защиту на аутсорс Тренды, 18:27
В МИДе призвали США удержаться от «сползания» к конфликту с Венесуэлой Политика, 18:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:05
В Москве инспектор ДПС остановил фуру с водителем без сознания Общество, 18:03
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59