Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия вошла в топ-10 регионов по внедрению экспортного стандарта 2.0

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия вошла в топ-10 субъектов страны по внедрению регионального экспортного стандарта 2.0 по итогам десяти месяцев 2023 года, сообщил Российский экспортный центр (РЭЦ). Республика оказалась на десятом месте рейтинга.

Лидерами рейтинга стали Омская область, Алтайский край, Владимирская, Рязанская, Новгородская и Волгоградская области, где перевыполнили годовой план по реализации мероприятий нацпроекта и внедрили все 15 инструментов стандарта при обязательных 13. В топ-10 также вошли Марий Эл, Севастополь, Краснодарский край и Башкирия, здесь обеспечили досрочное достижение годового показателя, внедрив не менее 13 инструментов стандарта. Столько же внедрили в Тюменской области и Кабардино-Балкарии, эти регионы заняли в рейтинге 11-е и 12-е места соответственно.

Аутсайдерами рейтинга стали Калмыкия, Магаданская область, Ямало-Ненецкий АО, Чукотский АО и Ингушетия.

В РЭЦ отмечают, что рейтинг позволяет оценить усилия региональных властей по созданию необходимых условий для ведения экспортной деятельности, доступа бизнеса к мерам поддержки, а также определить экспортный потенциал субъектов.

«За цифрами показателей скрывается огромный труд регионов по формированию благоприятных условий для экспортной деятельности. Каждый инструмент РЭС 2.0 — это целый комплекс мероприятий, направленных на развитие экспорта в регионе и поддержку экспортно ориентированных компаний. Ряд регионов уже досрочно выполнили целевые показатели, это наши передовики в развитии экспортной деятельности. Конечно же, есть и регионы, которым необходимо активизировать свою деятельность по реализации запланированных мероприятий. И мы помогаем им, знакомим с лучшими региональными практиками, проводим обучение и консультируем по любым вопросам», — отметила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева сообщила РБК Уфа, что все 15 инструментов регионального стандарта 2.0 будут внедрены в Башкирии до конца года.

«Башкортостан регулярно входит в топ-10 регионов по внедрению регионального экспортного стандарта 2.0, что говорит о том, что инфраструктура поддержки экспортеров в республике на сегодня является одной из самых комфортных для предпринимателей, которые готовы и могут экспортировать за рубеж. Прежде всего, это, конечно, набор мер поддержки, которые оказывает правительство, в частности, это финансовые меры поддержки. Кроме этого, несколько лет работают нефинансовые меры — обучающие и другие, которые реализует в том числе Центр поддержки экспорта. Сегодня сделан большой акцент на развитии торговых представительств. Подводим итоги прошедшего визита в КНР, где провели успешно бизнес-миссию для республиканских предприятий, эти итоги будут интегрированы в результаты экспортного стандарта. Также в последнем квартале запланировано проведение общественного совета по экспорту», — отметила глава министерства.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам восьми месяцев 2023 года Башкирия занимала 12-е место в рейтинге центра.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 06:40
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 06:40
Все новости Башкортостан
Умер философ Эрих Соловьев Общество, 06:53
Politico узнало, что экс-советник Трампа консультирует ЛУКОЙЛ Бизнес, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
На месте атаки дрона на дом в Твери развернули оперативный штаб Политика, 06:34
Reuters узнал о планах США захватить новые танкеры у берегов Венесуэлы Политика, 06:02
Слюсарь рассказал о сбитых дронах над Ростовом и Таганрогом Политика, 05:49
На подлете к Москве сбили четыре дрона за ночь Политика, 05:49
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп заявил, что Россия и Китай хотят ядерного разоружения Политика, 05:18
Британский флот заявил о сопровождении российской подлодки в Ла-Манше Политика, 05:17
Трамп рассказал, что из мирного плана «кое-что выбросили» Политика, 05:07
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Кипр и Мальта заявили о рисках для судоходства от санкций против России Политика, 04:42
Мадуро назвал Путина братом и рассказал о его поддержке Политика, 04:30
Еще четыре российских аэропорта ввели ограничения на полеты Политика, 04:21