Упрощенный порядок застройки в Башкирии хотят продлить на 2025 год
Упрощенный порядок утверждения градостроительной и планировочной документации без проведения публичных слушаний в Башкирии хотят продлить на 2025 год. Министерство строительства и архитектуры республики подготовило проект постановления правительства.
Минстрой предлагает сохранить действующий с 2022 года порядок, при котором проведение общественных обсуждений или публичных слушаний не требуется для утверждения генерального плана, проекта правил землепользования и застройки, проектов планировки и межевания территории, а также внесения изменений в эти документы. Исключение делается только для объектов капитального строительства, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду.
В ведомстве полагают, что отказ от публичных слушаний упростил процедуру получения разрешительной документации и положительно влияет на «финансовую устойчивость и бесперебойное функционирование всех отраслей экономики республики».
«Проект постановления упрощает и ускоряет процедуры в получении исходно-разрешительной документации в сфере градостроительной деятельности, предусматривает сокращение перечня документов для получения разрешения на строительство. Принимая во внимание полученный в 2022–2024 годах положительный опыт утверждения градостроительной и планировочной документации без проведения публичных слушаний (общественных обсуждений), считаем необходимым принятие постановления», — говорится в пояснительной записке к документу.
Инициатива Минстроя вынесена на общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу до 19 января.
Как сообщал РБК Уфа, впервые публичные слушания разрешили не проводить в 2022 году, на фоне начала спецоперации на Украине и введения западных санкций в отношении России. Власти объясняли эту меру необходимостью упростить выполнение инвестиционных проектов и увеличить жилищное строительство. Затем упрощенный порядок получения документов ежегодно продлевали, последний раз — до конца 2024 года.