Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Правительство Башкирии освободит от платы за капремонт пожилых граждан

На реализацию программы из бюджета выделят 72 миллиона рублей.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Правительство республики воспользовалось своим правом установить льготы для пожилых граждан на оплату капитального ремонта жилья. Закон об этом внесли на рассмотрение в законодательное собрание республики. Согласно поправкам, одиноко проживающие пожилые люди или семьи, где оба члены достигли 70 лет, получают скидку 50%, а достигшие 80 лет – 100%.

- Закон регламентирует отношения, которые возникли с 1 января этого года, поэтому все, кто попадает под его действия, за январь и февраль получат перерасчет. Всего расходы на исполнение закона составляют около 72 миллионов рублей. Эта сумма уже заложена в бюджет республики, - говорит заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства республики Альфред Зиннатуллин.

Компенсировать будут не всю стоимость, а только социальную норму. Для одиноко проживающих граждан это 33 кв.м, для семьи из двух человек – по 21 кв.м, для трех и более (например, если вместе живут три одиноких сестры) – по 16 кв.м на каждого. Считаться размер компенсации будет, исходя из минимального тарифа 5,20 рубля за квадратный метр. Иными словами, если пенсионер один проживает в трехкомнатной квартире площадью 70 кв.м, за которую платит 364 рубля в месяц (5,20х70), то после вступления закона в силу он будет оплачивать только за 37 кв.м., то есть 192,4 рублей.

- Население очень ждет этого закона, поэтому мы будем принимать его сразу в трех чтениях. Параллельно правительство готовит документ о порядке представления компенсаций – выплаты будут предоставляться не автоматически, а по заявлению. Закон вступит в силу только в марте, после подписания его главой республики, - рассказала РБК-Уфа председатель комитета Курултая по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина.

В конце минувшей недели в министерстве жилищно-коммунального хозяйства утвердили краткосрочный план реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2016 год. Согласно нему, в этом году планируется отремонтировать 1063 дома. На это потратят 2,456 млрд рублей. В минувшем году «Региональный оператор РБ», отвечающий за капитальный ремонт жилья, отремонтировал 1 012 домов, что на 64 больше предусмотренного планом.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Башкортостан
Производитель приправ «Проксима» отверг данные о кишечной палочкеБизнес, 15:03
Новая атака дронов на нефтяной объект на Кубани. КартаПолитика, 15:02
«Маер» транслировал выступление Путина на съезде РСПППресс-релиз, 15:00
Карпин заявил, что разобрался с Дзюбой, «кто есть кто»Спорт, 14:49
Генпрокурор сообщил о конфискации у коррупционеров активов на ₽504 млрдОбщество, 14:49
Путин заявил, что войска завершают разгром ВСУ в Курской областиПолитика, 14:49
Краснов доложил о возвращении государству пяти стратегических предприятийБизнес, 14:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Генпрокуратура проверит работу МЧС после разлива мазута в Черном мореПолитика, 14:40
Как справиться с растущим объемом медиаконтентаОтрасли, 14:40
Шадаев заявил о наличии возможности блокировки контента в TelegramТехнологии и медиа, 14:39
Суд на два месяца арестовал стендап-комика ОстанинаПолитика, 14:37
Reuters узнал о приостановке координации контрразведки США против РоссииПолитика, 14:35
Страны Северной Европы призвали ускорить процесс вступления Украины в ЕСПолитика, 14:35
Экспорт вин из Грузии в Россию в начале года сократился вдвоеВино, 14:29