Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия показала лучшую динамику роста среднего размера автокредита

РБК Уфа сформировал рейтинг на базе данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ), которое провело совместное исследование с «Автостатом».
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия заняла первое место в рейтинге по динамике роста среднего размера автокредита среди 30 регионов РФ по объемам кредитования: прирост составил 10,9%. Список был составлен РБК Уфа на базе данных НБКИ, которое провело совместное исследование с «Автостатом».

Сравнивались результаты прошлого года с 2018. Кроме республики наибольшую положительную динамику среди тридцати наиболее активно кредитующих покупку автомобилей территорий показывают Ставропольский край (10,5%), Оренбургская область (10,2%) и Санкт-Петербург (9,8%), Рязанская область (9,7%), Москва (9,5%) и Московская область (9,3%).

Противоположную динамику показали Новосибирская и Кемеровская области, где объем автокредитования уменьшился соответственно на 2,3% и 31%.

Фото: РБК Уфа

Максимальный средний размер автокредита зафиксирован в Москве (1,145 млн рублей) и Московской области (980 тыс. рублей), далее следуют Санкт-Петербург (962,3 тыс. рублей) и Краснодарский край (891,1 тыс.), замыкает топ-5 Ханты-Мансийский автономный округ, где средний размер займа составил 881,5 тыс. рублей. Башкирия занимает 22 место, здесь банки предоставили автолюбителям в среднем 673,3 тыс. против 607,2 тыс. рублей в 2018 году.

По итогам 2019 года был зафиксировано средний по России размер выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) 787,2 тыс. против 739,8 тыс. рублей в 2018 году. Показатель увеличился на 6,4%.

Ранее РБК Уфа сообщал о том, что Башкирия вошла в топ-5 по количеству выданных в 2019 году автокредитов.

Руководитель сети дилерских центров «Башавтоком» Евгений Астафуров считает, что динамика в определенной степени связана с увеличением числа покупок дорогих автомобилей.

«Отчасти это действительно так, но необходимо принять во внимание, что возросла средневзвешенная стоимость автомобиля. Во-вторых, основная часть кредитов сейчас выдается с минимальным первоначальным взносом или вовсе без него, то есть сумма кредита становится больше. В-третьих, в сумму кредита входит стоимость обязательной опции - финансовая защита, которая так же увеличивает сумму кредита (тарифы финансовой защиты в среднем 3-4% от тела кредита), отмечает руководитель сети дилерских центров «Башавтоком», —  пояснил он.

Представитель компании-автодилера «Арт-Моторс» Андрей Шмергельский, напротив, не видит никакой связи между приростом кредитования и предпочтительной стоимостью приобретаемых автомобилей. По его мнению, такой результат был получен из-за падения ставки, поскольку кредиты стали более доступными. Он отметил, что дочерние банки автоконцернов используют для повышения привлекательности своих продуктов различные механизмы, такие как возможность досрочного погашения и уменьшение первоначального взноса. Кроме того, эксперт считает необходимым учесть в этом периоде стандартный инфляционный рост (порядка 4%) стоимости автомобилей.

Эксперт уточнил, что сегодня в «тело» кредита успешно «зашиваются» сервисные контракты, когда заемщик приобретает сразу техническое обслуживание на несколько лет вперед, авансируя его по более низкой цене, услуги страховании жизни.

«Количество регистраций в 2019 и 2018 годах, если взять корзину из четырех премиальных брендов — Mercedes-Benz, BMW, Lexus и Audi, отличается всего на 20. В 2018 году было зарегистрировано 1358 автомобилей, в 2019 — 1378. Нет, рост показателей автокредитования абсолютно не значит, что стали покупать больше дорогих автомобилей», — подчеркнул Шмергельский.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23