Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Новый госкомитет Башкирии возглавит проректор УУНиТ Светлана Мустафина

Светлана Мустафина
Светлана Мустафина (Фото: пресс-служба главы РБ)

Госкомитет по научно-технологическому развитию Башкирии возглавит проректор Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ) по цифровой трансформации математик Светлана Мустафина, сообщили источники РБК Уфа. О ее назначении планируется объявить в ближайшее время.

Светлана Мустафина является автором 27 изобретений и более 320 научных трудов. Ее исследования были посвящены математическому моделированию химических процессов, процессов, протекающих в реакторах, программированию и др.

В 1989 году она окончила БашГУ, сначала работала там же, а после — в Стерлитамакском пединституте и Стерлитамакской государственной академии имени Зайнаб Биишевой. С 2008 года Мустафина занимала пост заведующей кафедрой информатики и математики Стерлитамакского филиала БашГУ, с 2009-го — математического моделирования, с 2011 года была деканом физико-математического факультета в филиале.

Политолог Николай Евдокимов в разговоре с РБК Уфа отметил, что создание нового госкомитета предполагает тесное взаимодействие системы высшего образования и науки с производителями, поэтому назначение представителя вуза главой новой структуры представляется довольно логичным.

«Это должно как раз обеспечивать эту связку высшей школы и представителей промышленного сектора. Думаю, что это, с одной стороны, свидетельствует о стратегическом понимании того, как должен работать государственный комитет. Но, с другой стороны, это может говорить, что своих кадров, то есть кадров, которые можно было бы рекрутировать из системы управления, у региональной власти уже недостаточно, поэтому она обращается к системе высшей школы, где есть достаточно квалифицированные сотрудники. И это, конечно, ставит вопрос, каким образом идет подготовка и воспроизводство управленческих кадров в регионе», — говорит эксперт.

Как писал РБК Уфа, глава Башкирии Радий Хабиров анонсировал создание Госкомитета по научно-технологическому развитию в декабре 2024 года в ежегодном послании Госсобранию. Планировалось, что новая структура начнет работу с 1 февраля 2025 года.

В начале марта Хабиров утвердил изменения в структуре органов власти, предусматривающие создание нового комитета и преобразование Госкомитета по молодежной политике в министерство.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 06:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 06:28
Все новости Башкортостан
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Трамп предсказал эффект от крупнейшего в истории США налогового пакета Политика, 06:38
Слюсарь назвал число погибших при ночной атаке на Ростовскую область Политика, 06:25
Трамп заявил о сокращении ввозимых морем в США наркотиков на 94% Политика, 05:58
Трамп в своем обращении к народу не упомянул Венесуэлу Политика, 05:52
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57