Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Что ждать от цен на муку и хлеб в Башкирии — эксперты

Пандемия коронавируса оказалась для них стресс-фактором.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

По данным Башкортостанстата, в марте 2020 года в продовольственном секторе потребительского рынка отдельные вида хлеба и хлебобулочных изделий подорожали 0,6-1,6%. Прирост цен на пшеничную муку находится в интервале 3,5-6,0% (такими же темпами дорожали макароны, горох, фасоль, рис шлифованный, яйца куриные).

РБК Уфа задал экспертам вопрос о том, какие факторы могут способствовать росту стоимости муки и хлеба в республике и какие действуют в обратном направлении.

Мука дорожает

Поставщики и производители информируют о повышении цены, которое составит от 5 до 20% по разным видам и наименованиям, по муке предварительно называется цифра в 7%, пояснил управляющий компанией «Байрам» Павел Антипин. Руководитель сообщил о том, что предприятие существенно увеличило запасы на складах по социальной корзине, включая муку, и продолжает наращивать их объемы для того, чтобы дольше держать цену на одном уровне. «Торговля – это одна из самых высококонкурентных отраслей. Мы не можем завышать цену, когда рядом в том же «Магните» или в «Пятерочке» есть более привлекательное предложение. Если рост по каким-то отдельным наименованиям муки произошел — это точно не торговая наценка. Для того чтобы быть конкурентными и помочь жителям в такой ситуации, мы свои наценки снижаем», — сказал он.

Глава Госкомитета по торговле и защите прав потребителей Башкирии Алексей Гусев обратил внимание на то, что начался процесс замещения поставщиков, поскольку сети стали делать заказы большие по объему и не все из контрагентов их стали устраивать. Он полагает, что с этим тоже может быть связано изменение цены.

«Из-за скачка спроса в начале марта более дешевые товары с полок уходили быстрее и оставались более дорогие. Мониторинг, который мы осуществляем совместно с региональными подразделениями УФАС и МВД по товарам первой необходимости, показывает незначительное повышение по отдельным группам. Но в последнее время мы видим, что цены на многие виды товаров начинают снижаться — незначительно, но снижаются. Ситуация под контролем», — сказал он.

Хлебокомбинаты пока работают в прибыль

Учитывая, что цена муки может оказать влияние на стоимость хлеба, РБК Уфа запросил комментарий эксперта о финансовом состоянии двух башкирских производителей, раскрывших свою бухгалтерскую отчетность.

«Уфимское хлебообъединение «Восход» по итогам 2019 года получило выручку в размере 1,1 млрд рублей, она выросла на 2,7% по сравнению с 2018 годом (1,07 млрд).

Одновременно на 7,4% увеличилась себестоимость: с 665,1 млн рублей до 714,2 млн рублей. Чистая прибыль выросла с 239 млн до 240,9 млн рублей — на 1,8%.

Дебиторская задолженность снизилась до 150,9 млн (на 12,5%), кредиторская увеличилась — до 154 млн рублей (на 12,9%). Чистые активы комбината на начало 2020 года составили 240,9 млн рублей (они существенно превышают уставный капитал), балансовая стоимость имущества — 685 млн рублей.

«Уфимский хлебокомбинат № 1» по итогам прошлого года снизил выручку до 89,2 млн (на 17,1%). Одновременно на 13,3% упала себестоимость: с 53 млн до 46 млн рублей. Чистая прибыль при этом сократилась с 15 млн до 7,2 млн рублей — больше чем наполовину.

Дебиторская задолженность увеличилась до 11,35 млн (на 15,8%), кредиторская — до 52,1 млн рублей (на 5,6%). Его чистые активы на начало 2020 года составили 32,3 млн рублей (они превышают уставный капитал), балансовая стоимость имущества — 97,3 млн рублей.

У одного из предприятий прибыль практически не изменилась, у другого падает, поэтому второй хлебокомбинат проводит ряд мероприятий, которые сокращают затраты, пояснил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По мнению аналитика, себестоимость его продукции снижается, очевидно, за счет того, что используется сырье более низкой ценовой категории. При этом увеличиваются дебиторка и кредиторка – т. е. растут сроки оплат за полученную продукцию контрагентами и период оплаты самого комбината обязательств перед поставщиками. Деев уверен, что это говорит о проблемах – маржа снижается и вынуждает искать возможности для экономии и сокращения зарплат.

«Стоимость продукции будет расти, затраты, по возможности, компании постараются снизить – насколько это возможно без потери производительности. Нет ничего удивительного: сейчас стоимость пшеницы растет, что отражается на стоимости сырья (мука и прочее) и на цене конечного продукта, который отпускает производство», — заключил эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Россия вернула 36 тел погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
БСК вошла в первый химический кластер России Башкортостан, 15:18