Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Исследование РБК: Почему в Башкирии паводок был меньше прогнозов?

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В конце марта Башгидромет озвучил прогнозы по паводку-2017, согласно которым на большинстве рек бассейна Белой ожидался подъем воды выше нормы на 0,2-0,7 м. Река Белая в районе Уфы могла подняться до уровня 750-850 сантиметров. Подъем реки Уфимки у Шакши прогнозировался в пределах 760-860 см, Демы у деревни Бочкарёво - 600-700 см.

В реальности подъем воды, пик которого на реках в районе Уфы пришелся на 3-4 мая, оказался значительно ниже прогнозных цифр. Белая у Монумента Дружбы поднялась на максимальную отметку около 715 сантиметров, Уфимка в районе Шашки – до 671 см, река Дема у деревни Бачкарево – на 560 см. Таким образом, средняя ошибка прогнозов по максимальным уровням рек составила около 150-200 см.

Как рассказали РБК-Уфа в Башкирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Башгидромет), при составлении прогноза весеннего паводка учитываются такие показатели, как запасы снега в бассейнах рек и содержание в нем воды, степень увлажнения и глубина промерзания почвы. Но основное влияние на объем половодья оказывает погода в период таяния снегов.

- Если тепло приходит резко, и температура воздуха достигает высоких положительных значений, снег тает быстро и в больших объемах, - пояснили метеорологи. - Поскольку земля остается еще замерзшей, талая вода не успевает впитаться в грунт и стекает в реки, что приводит к резкому подъему уровней и затоплению территорий. Именно внезапное потепление стало причиной сильнейшего паводка 1979 года, когда уровень Белой в районе Уфы поднялся на 9,8 метров.

В этом году весна была затяжной, сход снежного покрова происходил с задержкой на 5-12 дней, и талые воды прошли постепенно, не вызвав сильных подъемов рек. Кроме того, промерзание почвы в верховьях Белой было ниже нормы на 40-50 см, поэтому часть воды просто впиталась в грунт. В результате, несмотря на большие снеговые запасы, которые превысили норму на 20%, а также на треть выше нормы содержания воды в снеге, прогнозы по паводку, особенно в районе Уфы, не оправдались.

Такое случается не впервые. В 2016 году верхний уровень подъема воды в реке Белой в районе Монумента Дружбы прогнозировался на уровне 850 сантиметров, а реально составил 756 см.

Как пояснили в Башгидромете, современные технологии метеопрогнозирования не позволяют давать точных долгосрочных прогнозов по температуре воздуха, от которой зависит скорость таяния снега и подъемы рек. Если прогноз на три дня оправдывается более чем на 90%, то месячный – в лучшем случае на 80%, но обычно этот показатель бывает ниже. При определении пиков предстоящего паводка горизонт прогнозирования погоды находится в пределах полутора месяцев, из-за чего общая точность прогнозов, как правило, не бывает высокой.

Фото: Андрей Старостин

Во многих регионах регулировать весенний сток рек, срезая максимальные уровни, помогает система водохранилищ. Однако в Башкирии их влияние остается весьма незначительным. Емкости трех действующих водохранилищ (Павловское, Юмагузинское, Нугушское) недостаточно для исключения подтопления застроенных районов Уфы даже для паводков 30% обеспеченности, происходящих в среднем раз в три года. По данным Минэкологии, Павловское водохранилище в 2016 году могло аккумулировать лишь 13% объемов половодья, а остальное прошло через него транзитом.

- Объем Павловки составляет 1,4 кубокилометров, в период паводка через него проходит в среднем 5-6 кубокилометров талой воды, а в отдельные, особенно сложны годы, это показатель возрастает до 10-12 куб. км, - поясняли тогда в эксплуатирующей Павловскую плотину и ГЭС Башкирской генерирующей компании.

Наряду с малой емкостью, сложным моментом остается определение правильного режима заполнения водохранилищ, от чего напрямую зависят их возможности регулировать стоки рек. Здесь очень важен правильный прогноз притока воды. Если режим выбран неверно и водохранилище будет заполнено раньше прохождения максимальных объемов талых вод, его значение как регулятора может упасть. Такой факт имел место в Башкирии в 2016 году, причем в ошибках метеорологи и энергетики обвинили друг друга. Специалисты Башгидромета пришли к выводу, что «при грамотном подходе заполнения Павловского водохранилища уровни воды можно было понизить на 30-40 см, что привело бы к меньшему материальному ущербу и сокращению подтопленных территорий». В свою очередь, отвечающая за эксплуатацию водохранилища БГК, на своем официальном сайте заявила, что «ошибка «Башкирского УГМС» в прогнозе притока более чем на 1000 кубометров в секунду привела к раннему заполнению и не позволила в полном объёме использовать ресурсы Павловского водохранилища». Официальной информации по оценке работы гидроузлов Башкирии в поводок этого года пока нет.

Фото: Олег Яровиков

Наряду с сезонными факторами на прохождение половодья влияет и уровень грунтовых вод, от которых зависит наполняемость проточных озер и малых рек, питающих более крупные водоемы. Сделанный учеными анализ топографических карт 1885-1984 годов и спутниковых снимков 2000-2006 гг., отражающих развитие р. Белой и ее притоков, показал тенденцию к исчезновению болот и повсеместное высыхание озер-стариц и мелких рек.

Существует несколько объяснений этих процессов. Ряд экспертов полагает, что причиной обмеления стала вырубка лесов, изменившая режим накопления влаги в почве и ускорив ее испарение. Другой момент связан с техногенным воздействием, прежде всего, добычей нефти, объем которой в Башкирии даже сейчас превышает 10 миллионов тонн год, а раньше был значительно больше. Для добычи одной тонны нефти используется несколько тонн воды, часть которой остается в скважинах на глубине нескольких сотен метров, нарушая естественный оборот. Еще одна точка зрения связывает обмеление с тектоническими процессами, приводящих к постепенному опусканию речных долин, в результате чего грунтовые воды уходят ниже, переставая питать малые водоемы. И хотя однозначного ответа на вопрос о причинах снижения уровня грунтовых вод нет, этот фактор влияет на состояние малых и крупных рек, особенно поздней осенью, зимой и ранней весной, а значит - и на прохождение поводков.

Как писал РБК-Уфа ранее, ущерб от весенних паводков может измеряться сотнями миллионов рублей. Например, во время летнего наводнения 2013 года, когда из-за обильных дождей в Абзелиловском и Белорецком районах республики в зону подтопления попало 1094 жилых дома, 13,5 км дорог и 14 мостов, общая сумма ущерба составила более 250 млн рублей.

Кроме того, талые воды смывают в реки тонны мусора, удобрения с полей, пролитое в землю топливо и накопленные вдоль дорог твердые компоненты автомобильных выхлопов - чем больше площадь затопления, тем больше ущерб. Эти последствия стали значительно меньше в последнее десятилетие, в период отсутствия больших наводнений.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Путешествуем по России: пора выбирать отель в Петербурге Партнерский материал, 13:58 
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49
«Сириус» защитил инвестиции в базу отдыха «Юмарт» в Башкирии Башкортостан, 13:46 
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38