Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Спрос на продукцию производителей бумаги в Башкирии сократился на 10–15%

Производители упаковочного картона и бумажных изделий столкнулись с прекращением поставок материалов и оборудования из-за рубежа
Фото: Корпорация развития РБ
Фото: Корпорация развития РБ

Спрос на продукцию компаний-производителей бумаги и картона в Башкирии сократился на 10–15% на фоне санкций. Прежде всего снизились поставки упаковки из гофрированного картона, сообщили РБК Уфа в министерстве промышленности, энергетики и инноваций республики.

«Хотя цены на продукцию из картона остались на прежнем уровне, спрос на данную продукцию снизился, что, по-видимому, говорит о том, что у самих организаций и индивидуальных предпринимателей имеются проблемы с реализацией собственной продукции. Об этом, к сожалению, так же свидетельствуют имеющиеся факты отказа покупателей от ранее поданных заявок. В то же время в связи с непредсказуемой экономической ситуацией сами республиканские производители бумаги и картона перестали кредитовать покупателей, что также оказало влияние на снижение спроса», — сообщили в Минпроме.

Почему сократился спрос

Из-за санкций республиканские производители целлюлозно-бумажной отрасли испытывают трудности с поставками сырья, необходимого для производственной деятельности. Это химикаты, электроника, комплектующие для бумагоделательных машин и т. д. Ранее компоненты, необходимые для производства бумаги и картона, поставлялись преимущественно из европейских стран, сейчас эти поставки полностью прекращены.

На внутреннем рынке сокращение спроса произошло из-за ухода или сворачивания деятельности крупных международных компаний. Так, сокращение ассортимента швейцарского производителя продуктов питания Nestle повлекло снижение заказов на гофрокартон для учалинского предприятия «Николь-пак» — завод поставляет картонную упаковку для челябинского предприятия международной компании. Не исключено, что холдинг Nestle полностью свернет или продаст все производство, тогда поставки прекратятся вовсе.

«Предприятиям целлюлозно-бумажной отрасли республики придется искать новых партнеров и логистические пути, в связи с чем в последующем неизбежен рост цен на производимую ими продукцию. Вместе с тем в условиях дальнейшей реализации мероприятий по импортозамещению, перспективы развития отрасли на внутреннем рынке сохраняются», — сообщили в Минпроме.

Новые рынки

Крупнейшими производителями бумажных и картонных изделий в республике являются завод «Николь-пак» в Учалах, ООО «Картонно-бумажный комбинат» в Туймазах, компании «Стерэкс Пак» в Стерлитамакском районе и «Добрый картон» в Уфе. На них приходится 91% производимой в регионе продукции. По данным Минпрома, производители ищут новые рынки сбыта и каналы поставок сырья и оборудования. Так, туймазинский Картонно-бумажный комбинат, который до сих пор поставлял продукцию в регионы РФ (Москва, Московская область, Волгоградская область, Республика Татарстан, Самарская, Саратовская, Оренбургская области, Удмуртская республика), собирается выходить на рынки ближнего зарубежья — Казахстана, Узбекистана, Армении. Учалинский завод «Николь-пак» планирует наладить поставки в Китай и Турцию.

«В условиях санкционного давления производители бумаги и картона ищут новые рынки сбыта и выстраивают новые каналы поставок. Зарубежным партнерам уже поставляются бумажное полотно в рулонах, туалетная бумага и картонные прокладки под яичную продукцию для птицефабрик. Одновременно достигнуты договоренности по поставкам сырья, необходимого для производства бумаги и картона (химикаты, электроника, комплектующие для бумагоделательных машин) из Китая, Кореи и стран Азии», — говорится в сообщении.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Вместе с тем вопросы замещения поставщиков оборудования и сырья из «недружественных» стран не решаются быстро. На то, чтобы наладить поставки из альтернативных государств, требуется минимум полгода, отметили в Минпроме.

Как поддержат производителей

В ведомстве подчеркнули, что, несмотря на санкционные трудности, ни одно предприятие целлюлозно-бумажной промышленности в Башкирии не остановило работу. Персонал и рабочее время не сокращены. На фоне снижения спроса компании ищут новых покупателей, а излишки невостребованной продукции складируют.

«Производители бумаги и картона пытаются не допустить появления избытка продукции на рынке: активно заполняют складские помещения готовым картоном и переносят плановые ремонты. К примеру, расположенный в городе Учалы производитель бумаги для гофрирования и картона “Николь-пак” в целях недопущения остановки производства в настоящее время активно занимается ремонтными работами, ранее запланированными на вторую половину года, начиная с технического обслуживания оборудования, вплоть до косметического ремонта административных и производственных помещений», — добавили в Минпроме.

Два предприятия отрасли — «Николь-пак» и Картонно-бумажный комбинат в Туймазах — входят в республиканский перечень системообразующих компаний. То есть они могут рассчитывать на особые меры поддержки, в том числе льготные кредиты по линии государственных фондов.

Руководство завода «Николь-пак» в Учалах не ответило на запрос РБК Уфа о работе в новых условиях.

Кризис после быстрого роста

Нынешний кризис бумажной отрасли произошел после трех лет бурного роста. Так, в 2021 году объем отгруженной бумажной и картонной продукции в республике составил 10,8 млрд рублей, или 160,6% к уровню 2020 года. Объемы производства продукции по сравнению с 2020 годом выросли в 2,3 раза. При этом выпуск мешков и бумажных сумок увеличился в 12,1 раза, ярлыков и этикеток — на 35%, гофрированного картона — на 19,7%, тест-лайнеров — на 17,7%, бланков — на 6,4%, тарного картона — на 2,8%. Сократилось производство туалетной бумаги — на 25,2% по сравнению с 2020 годом, регенерированной бумаги для гофрирования — на 7,7%, бумаги и картона — на 1,1%.

Завод «Николь-пак» за год поставил продукцию на 8,1 млрд рублей, что на 87% больше уровня 2020 года. Объем отгруженной продукции ООО «Картонно-бумажный комбинат» составил 1,6 млрд рублей, что на 53,9% больше уровня 2019 года. На предприятии «Стерэкс пак» в Стерлитамакском районе завершилось строительство завода по производству асептической многослойной пищевой упаковки. Инвестиции в проект составили 1,2 млрд рублей.

Высокие темпы роста отрасли прерывались лишь в 2020 году, в разгар пандемии. Так, в 2019 году бумажная промышленность Башкирии росла на 30% к 2018 году. В 2020 году увеличение показателей составило 0,6%. Но уже в 2021 году рост восстановился до 60,4% к 2020 году.

«При этом высокие темпы роста в 2021 году характерны для всей российской промышленности, так как возобновилась положительная динамика производства после снижения в 2020 году, который стал самым критическим в пандемийный период. Соответственно, для целлюлозно-бумажной отрасли высокий темп роста в 2021 году обусловлен фактором отложенного спроса, вызванным противоковидными ограничениями 2020 года», — сообщили в Минпроме РБ.

Первый квартал текущего года отрасль также закончила с ростом. Так, в январе—феврале показатели выросли на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В марте, несмотря на то, что санкции уже начали действовать, рост составил 11,4% к соответствующему периоду прошлого года.

Как сообщал РБК, в апреле представители отрасли прогнозировали сокращение производства картона в России на 25% из-за падения спроса. По данным Лиги переработчиков макулатуры, в которую входят 70 предприятий, перерабатывающих 80% макулатуры в стране, спрос на российский тарный картон с конца февраля по апрель снизился на 25–30%, или на 112–134 тысяч тонн в месяц. При этом в Минпромторге России утверждают, что ни одно предприятие отрасли пока свою деятельность не приостановило.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Складская недвижимость в Башкирии: развитие в условиях нулевой вакансии Пресс-релиз, 09:16 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Аграриям Башкирии компенсируют ₽560 млн затрат на закупку удобрений Башкортостан, 08:19